
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Вышнем Волочке задержаны два юных сторонника идеологии массовых убийств и неонацизма – граждане России 2008 и 2011 годов рождения, которые по заданию своего украинского куратора, когда вся страна готовилась праздновать 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, собирались совершить серию поджогов одного из зданий Минобороны России. Обе марионетки понимают причину задержания.

Во время обысков в домах подозреваемых, а также в оборудованном подростками схроне были обнаружены и изъяты самодельные зажигательные устройства. В телефонах обоих обнаружена переписка с куратором, которую вели через «Телеграм», присяга боевикам запрещенной в России украинской террористической организации и видеоотчеты о том, как фигуранты вели разведку объектов нападения и изготавливали «коктейли Молотова».

В тверском управлении СК России сообщают подробности: младший из подельников самостоятельно изготовил в сарае средства террора, а старший в мессенджере получил информацию с координатами тайника с уже готовыми зажигательными устройствами. Поджог не был допущен благодаря совместной работе сотрудников следственного комитета и оперативников областного УФСБ – обоих злоумышленников своевременно задержали.

В отношении задержанных в СУ СК по Тверской области возбуждены уголовные дела о приготовлении к совершению теракта (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 УК) и участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК). Суд избрал в их отношении заключение под стражу. Идет расследование.
17°C





