Сегодня 20 апреля, 05:03:53
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверской области две путешественницы – одна из региональной столицы, другая из Ржева – потеряли суммарно 71 тысячу рублей, доверившись мошенникам в интернете. В результате женщинам не удалось никуда выехать – отдыха не состоялось. О том, что их обманули аферисты, они сообщили в полицию.
В Тверской области две 63-летние путешественницы отдали аферистам 71 тыс. рублей
Во Ржеве с собственными сбережениями рассталась 63-летняя местная жительница. Еще в далеком январе она оформила в сети путевку на путешествие в сентябре, заплатила нужную сумму – 21 тысячу рублей. Но, когда подошел срок долгожданного вояжа, оказалось, что никакой оформленной на ее имя путевки нет и в помине, как и денег, – об этом она узнала от представителя турфирмы, которая, по идее, и должна была «свозить» ее на отдых. Деньги утекли мошенникам, поняла женщина. В итоге пришлось отправляться не на экскурсии и другие интересные мероприятия, а в дежурную часть МО МВД России «Ржевский».

Несколько позже похожий случай произошел уже в областном центре. Здесь ровесница обманутой ржевитянки забронировала номер в отеле – тоже через интернет. Очень удобны цифровые технологии, не поспоришь: можно сделать буквально всё не выходя из дома. Но нужно учесть, что и на мошенников можно нарваться тоже не выходя из дома. Так и вышло. За бронь жительница Твери отдала 51,2 тысячи рублей. Однако электронный ваучер – документ, подтверждающий бронирование и полную предоплату номера, – не пришел. Тогда женщина решила позвонить в отель и узнать, есть ли бронь. Ответ ее, конечно же, премного разочаровал. Деньги, как выяснилось, попали в руки злодеев.

Следователи возбудили по данным фактам уголовные дела по ч.2 ст.159 «Мошенничество». Полицейские напоминают, что ко всем покупкам в интернете необходимо подходить с огромной осторожностью. Как известно, лучше «перебдеть»: в случае с приобретением путевок в сети – связаться с представителями гостиницы, отеля, санатория и спросить, работают ли они вообще с выбранным сайтом, можно ли забронировать номер. Разумеется, делать это нужно до перевода средств. И после тоже лучше проверить, прошла ли оплата. Эти простые действия займут совсем немного времени, однако позволят сберечь нервы и хорошо отдохнуть.

Фото: imhotour.ru

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!