Сегодня 30 апреля, 07:01:18
temperature6°C
$
81.56
93.17
В Тверской области завершено расследование двух уголовных дел, возбужденных в отношении двух мужчин, совершивших тяжкие преступления четверть века назад. Примечательно, что в то время один из фигурантов не достиг 18-летнего возраста, а значит второго будут судить еще и за вовлечение несовершеннолетнего в преступление. Итак, двое, которые уже в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых, будут отвечать за убийство с целью скрыть другое преступление (ч.4 ст.150 УК РФ – 2 эпизода, пп. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ).
В Тверской области два душегуба ответят за убийство 25-летней давности
Эти двое уже надеялись, что никто так и не узнает о том, что они совершили 25 лет назад. Однако первому отделу по расследованию особо важных дел СУ СК по Тверской области удалось размотать этот страшный клубок и соединить все нити следствия воедино.

Итак, 21 мая 1997 года на тот момент 36-летний мужчина (1961 г.р.), у которого был практически взрослый, но все еще не достигший возраста совершеннолетия знакомый паренек (1979 г.р.), предложил ему вместе пойти на дело и таким образом добыть «бабок». Старший приятель пользовался авторитетом у вчерашнего школьника – его слово, сказанное с тем веским аргументом, на который, прямо скажем, не каждый мог ответить в 90-е резким категоричным «нет», имело для пацана решающее значение. Многие бы, конечно, отказались. Но для этого нужно иметь крепкий внутренний стержень, а у нашего фигуранта его, по всей видимости, недоставало.

Если окунуться в воспоминания, после 92-го десятки и сотни тысяч, да что там, миллионы людей были предоставлены сами себе. Ради того, чтобы прокормить детей, многие родители вынуждены были «горбатиться», учителя в школах ходили чуть не по привычке на работу – тяжело чему-то вечному и доброму учить, если не знаешь, чем накормишь собственного ребенка вечером. И школьники, не вдаваясь в обстоятельства, решили, что они никому не нужны – ни родителям, ни учителям. Потому что ни одних, ни других не было в нужной мере в непростой жизни подростков. Поэтому неудивительно, что молодому парню так хотелось оправдать интерес (и спорное доверие!) старшего товарища. Да и кому из подростков не хочется явиться гордо домой, устало выкладывая на стол зарплату или продукты, купленные на собственноручно заработанные деньги?! Тем более в то время, в конце 90-х, в одном из районов Тверской области… Это же вмиг поднимает тебя на одну ступень со взрослыми «добытчиками», придает значимости. Плюс не надо сбрасывать со счетов романтизацию преступного мира, щедро вываленную на экраны, полосы иных газет и во дворы.
В Тверской области два душегуба ответят за убийство 25-летней давности
Сыграв на этих чувствах молодого парня, мужчина предложил ему поучаствовать в налете на магазин в деревне Устье Калязинского района. Ничего страшного, всего лишь кража – настраивал он малолетку на «выемку» ценностей. И, чтобы не откладывать в долгий ящик, уже в ночь на 22 мая фигуранты, а их оказалось трое – паренек, главарь и его знакомый – выехали на машине с прицепом, как ни удивительно, принадлежащей несовершеннолетнему, в Устье. Оказавшись у магазина, юного водителя оставили за баранкой, а сами полезли внутрь через окно. Они хватали все, что более-менее приглянулось, но аккуратно: все похищенное вынесли в коробках и ящиках, погрузили в прицеп и отправились в Сергиев Посад – в дом одного из «взрослых». Там состоялся дележ.

Три года спустя, 31 июля 2000 года, всей троице пришлось ответить перед судом по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Несомненно, «наставник» оказал существенное влияние на формирование личности молодого человека. Он стал жаждать противостояния с законом, хотел быть на равных в ОПГ – идеальная почва для вовлечения в преступный мир. Дело в том, что, во время налета на магазин, они не придали значения тому, что совершенно случайно именно в это время мимо проходил житель деревни. Осознавая, что лишние свидетели им ни к чему, шеф убедил младшего товарища в том, что «мужика надо убрать». Накинувшись на несчастного, старший стал его душить, а потом приказал несовершеннолетнему подельнику помочь вывезти жертву в лесополосу. Придушенного, но еще живого человека решили убить. Старший сунул отвертку младшему и приказал бить ее жалом в голову и грудь потерпевшего. Не на шутку боясь своего подельника, малолетка не менее трех раз ударил со всей силы в грудь жертвы и один раз в голову. Несчастный скончался. Прибрав ценности убитого, злоумышленники скрылись с места преступления, разделив добычу «по-братски» и впоследствии распорядившись ею, как смогли. Не забыли избавиться и от отвертки.
В Тверской области два душегуба ответят за убийство 25-летней давности
Учитывая, что преступление было совершено в условиях неочевидности, т.е. без свидетелей, раскрыть его долго не удавалось. К тому же время шло, улик было крайне мало – зацепиться не за что. Разве что за те немногочисленные улики, которые были найдены на месте происшествия во время осмотра. Тем не менее 25 лет следствие не прекращалось – по крупицам дополнялась картина благодаря опыту и новым технологиям, пришедшим на службу СК и угрозыска. Все как один мечтали наконец найти душегубов. И вот в 2021 году, казалось бы, совершенно случайно, а на самом деле закономерно – в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, дело было снято с полки и к его расследованию вернулись с новыми силами. 

«В ходе предварительного расследования  уголовного дела следователем на высоком профессиональном уровне выполнены следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательств по уголовному делу, что в свою очередь, позволило в тесном взаимодействии с сотрудниками областного УМВД России установить лиц, совершивших преступления против жизни человека и в отношении несовершеннолетнего, а также их местонахождение, после чего последние были задержаны, один из которых стал активно давать показания, детально рассказав следователю о совершенном преступлении», – сообщил первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Тверской области генерал-майор юстиции Тугай Тугаев.

Остается добавить, что в отношении несовершеннолетнего на тот момент участника событий уголовное дело было выделено в отдельное производство. Теперь ему самому 43 года – он уже старше своего тогдашнего «вожатого».

Как сообщили в СУ СК, по делу собрано достаточно доказательств, их хватило для того, чтобы утвердить в прокуратуре обвинительные заключения. В самое ближайшее время тома обоих уголовных дел будут направлены в суд для вершения правосудия.

Фото: СУ СК по Тверской области


Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!