Сегодня 19 апреля, 12:41:12
temperature7°C
$
94.09
100.53
В городе Торжок Тверской области в суде рассматривалось уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Его главным фигурантом стал бывший директор Торжокского вагоностроительного завода, который незаконно перевёл коммерческой организации 28 миллионов рублей.
Торжокский суд рассмотрел дело бывшего директора ТорВЗ Дмитрий Карпенко 11 марта этого года, хотя сам факт увода денег с предприятия был зафиксирован семь лет назад. Именно тогда, весной 2013 года, ТорВЗ получил по контракту от ОАО «Концерн «Системпром» 28 млн 632 тысячу рублей на изготовление штабных вагонов для Министерства обороны России. 
Бывший директор ТорВЗ Дмитрий Карпенко
Однако этими деньгами Карпенко распорядился иначе и перевел их ООО «ТехЭнергоАудит» по договору, который суд признал фиктивным. Таким образом, деньги для оборонного заказа растворились в воздухе.

С правовой точки зрения директор ТорВЗ совершил преступление, предусмотренное статьёй 201 УК РФ, то есть злоупотребил своими должностными полномочиями в интересах другой организации. Выгодополучателем в этой истории, очевидно, стало ООО «ТехЭнергоАудит», а бывший директор Карпенко оказался на скамье подсудимых.

В суде Карпенко признал свою вину. Осужден он не был, так как истек срок давности. Это послужило основанием для прекращения уголовного дела по факту его злоупотреблений. Но 28 миллионов будут взыскивать именно с него, но уже в порядке гражданского судопроизводства.

Кстати, Дмитрий Карпенко, будучи директором ТорВЗ, уже привлекался к уголовной ответственности в 2016 году. Тогда его судили, как должностное лицо, за уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) и приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Теперь Карпенко, скорее всего, вновь накажут рублём.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!