Сегодня 29 марта, 15:01:50
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Тверской области 43-летний житель Осташковского округа поверил мошеннику и установил приложение удаленного доступа на телефон, о чем впоследствии очень пожалел. С помощью этой программы аферист оформил на него кредит в 220 тысяч рублей и списал средства, оставив жертве только долги.

В Тверской области аферист повесил на мужчину кредит в 220 тыс. через мобильное приложение
Незнакомец назвал себя сотрудником службы безопасности банка. От него мужчина узнал, что рискует против своей воли стать заемщиком крупной суммы из-за действий мошенников. Обычно, когда диалог по телефону начинается с таких предупреждений, всё заканчивается оформлением кредита уже по-настоящему. То сами жертвы аферистов кредитуются в банках, обрекая себя на зависимость, то скачивают приложения удаленного доступа, открывая злоумышленникам свои личные данные. 

Но житель Осташковского округа был уверен в том, что звонящий конечно же искренне хочет ему помочь, пусть и по телефону. По просьбе этого помощника мужчина установил ту самую программу удаленного доступа, которая якобы должна была защитить счет, однако произошло обратное. Тот, кто еще мгновение назад горячо раздавал советы, взял кредит на имя жертвы и быстренько завладел предоставленными средствами.

Все обманутые боятся непрошенных займов, как огня, оттого так поспешно верят псевдобанкирам или фальшивым полицейским. Но почему-то очень просто делятся с ними информацией о банковских картах или упрощают доступ к этим сведениям. Разве это забота о безопасности? Уж если сомнение и зародилось, легче дойти до банка и узнать, действительно ли стряслось что-то страшное. К сожалению, вовремя раскусывает лжецов меньшинство. 

Полицейские возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество». В УМВД России по Тверской области напоминают, что ни сотрудники банков, ни правоохранители не будут требовать скачивать какие-либо приложения по телефону. Если пошли такие разговоры, следует сразу сбросить звонок.

Фото: kredit-on.ru

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!