Сегодня 17 января, 04:39:14
temperature-21°C
$
77.83
90.54
В полиции с заявлением о хищении 285 тысяч рублей обратилась 77-летняя пенсионерка из Заволжского района Твери. А потом с аналогичным заявлением – 85-летняя пенсионерка из Центрального района. После разбирательства возбуждены уголовные дела, в рамках которых был задержан и водворен в изолятор молодой человек, встроенный в мошенническую схему как «заливщик» – звено между курьером и владельцами «безопасных счетов».
Тверская полиция задержала дроппера, «заливавшего» похищенные у пенсионеров деньги
Жительнице Заволжья аферисты позвонили на домашний телефон.  Днем. Звонивший сходу представился сотрудником спецслужб и сообщил, что банковские счета ее взломаны и неизвестные пытаются вывести имеющиеся на них средства за границу. Чтобы предотвратить финансирование заграницы, «спец» предложил сдать деньги на хранение. И пенсионерка обналичила свои накопления, чтобы возле подъезда своего дома передать курьеру сервиса доставки.

С жительницей центра поступили аналогичным способом. Она передала курьеру службы доставки 290 тысяч рублей. Таким образом на двоих ущерба почти на 600 тысяч рублей. Уголовные дела возбуждены в связи с мошенничеством в крупном размере (ч.3 ст.159 УК).

В результате поисков злоумышленников оперативники угрозыска вышли на одного из участников мошеннической схемы: 18-летний житель Подмосковья встроился в организованную преступную группу в качестве дроп-«заливщика». Он понимал, что участвует в преступлении, тем не менее, именно он отправлял курьеров к пенсионеркам, принимал от доставщиков деньги и, оставляя себе оговоренный процент, перечислял средства на счета удаленных сообщников. 

Расследование продолжается, фигуранта проверяют на участие в аналогичных эпизодах.

Фото: стоп-кадр из видео УМВД по Тверской области

Авторские статьи

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант
16 января 2026 21:40

В Твери помощи будет больше: хоспис «Анастасия» получил президентский грант

Тверской хоспис «Анастасия» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов! Уникальная медицинская организация, созданная энтузиастами, взявшимися решать вопросы самой уязвимой части населения – паллиативных больных, в очередной раз получила грант на реализацию проекта в 2026 году.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января
16 января 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 12 по 18 января

«Читатель Толстов» поздравляет всех с началом нового трудового года! А лучшим отдыхом после трудовой недели является чтение хороших книг. Как раз подоспели весьма интересные и разнообразные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»
16 января 2026 15:00

О тверском художнике, который отверг призыв «сделайте мне красиво»

Слышал такую быличку о русских художниках девятнадцатого века: однажды они решили выяснить, кто из них точнее составит палитру для отражения специально подобранного для эксперимента цвета, то есть кто лучший колорист.
В Твери «Медиасоюз» провел Вечер памяти журналистов
14 января 2026 12:00

В Твери «Медиасоюз» провел Вечер памяти журналистов

Вчера, в День российской прессы, в Музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» прошел Вечер памяти тверских журналистов. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно – в старинном особняке на бульваре Радищева, где сейчас располагается музей, в советские годы размещалась молодежная газета «Смена». Здесь начинали свой творческий путь как известные авторы (Дементьев, Полевой, Пьянов), так и многие журналисты нашего времени, включая директора музея Нину Олеговну Метлину.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!