Сегодня 16 апреля, 12:15:34
temperature5°C
$
93.59
99.79
В Твери состоялся суд над местной жительницей, обвиняемой в резонансном убийстве двухлетней девочки, которую на самом деле она должна была опекать от всех бед. Накануне Международного женского дня эта представительница прекрасного пола была признана судом виновной в смерти ребенка и получила 10 лет колонии.
В Твери за убийство маленькой девочки осуждена женщина-опекун
Напомним, циничное убийство крошечной девочки, жизнь которой едва началась, взволновало общественность своей дикостью, алогичностью и беспардонностью – оно как бы поставило нормальность (мамы любят детей, опекуны заботятся о подопечных) с ног на голову. В СМИ просачивалась порой совершенно разная информация. В силу большого резонанса и общественной важности смерть малолетней девочки расследовал первый отдел по особо важным делам СУ СК по Тверской области. Именно его спецы собрали неопровержимые доказательства вины женщины, которой когда-то государство доверило воспитание юной души.

Напомним, 26 апреля прошлого года 41-летняя женщина вместе с девятилетним мальчиком и двухлетней девочкой, находящимися под ее опекой, были у себя дома в деревне Кривцово под Тверью. Наступил вечер, и опекунша, внезапно преисполнившись ненавистью, набросилась на малышку и зажала ей нос и рот. Ополоумевшая взрослая перекрывала доступ кислорода в легкие девочки, пока та не умерла.

Уже на этапе предварительного следствия были собраны такие доказательства вины подозреваемой, которые позволили предъявить фигурантке обвинение в преступлении по п. «в» ч.2 ст.105 УК (убийство малолетнего). Между тем в СК отмечают, что определенные сложности в расследовании были. Во-первых, потому, что на первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, которые собрали во время осмотра места происшествия. Вместе с тем благодаря тесному взаимодействию СК с дознавателями, а также оперативниками, криминалистами, да и всей остальной командой, злоумышленницу вывели на чистую воду.

Несмотря на то, что вроде бы подозреваемая была задержана, что ей было предъявлено первоначальное обвинение, уголовное дело все равно продвигалось не быстро, так как предстояло выполнить огромный объем работы. Требовалось назначить и провести то одну экспертизу, то другую, выполнить различные оперативно-следственные мероприятия. Порой внезапно выскакивали, как чертик из табакерки, какие-то детали, открывающие новые грани личности подозреваемой или обстоятельства…

Так, например, осенью прошлого года для дачи показаний в суд вызывали биологическую мать ребенка. Стало известно, что опекунша в последний месяц то и дело срывала на малышке злобу, давая волю рукам. К тому же решалась судьба второго ребенка, находящегося под опекой этой женщины, мальчика.

Обвиняемая не была агнцем божьим, она то и дело подбрасывала всем работу: несмотря на прямые доказательства ее вины, подтвержденные документально заключениями медицинской, медико-криминалистической и молекулярно-генетической судебных экспертиз, женщина вертелась, как уж на сковородке, пытаясь изо всех сил отмести от себя обвинения. Она до последнего отрицала свою вину в смерти крохотной девчушки.

Однако суд, рассмотрев все обстоятельства и взвесив все окончательно, пришел к выводу, что обвиняемая виновна в смерти ребенка, и назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Фото: НТВ

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!