В Твери Московский райсуд вынес приговор по делу о попытке всучить взятку судебному приставу-исполнителю. Житель Твери попытался решить свои долговые проблемы, подкупив пристава двадцатью тысячами рублей. Но из этого ничего не вышло, и суд решил наказать взяткодателя штрафом, превышающим сумму взятки в три раза.
В Твери за попытку подкупить судебного пристава должник заплатит 60 тысяч рублей
Сам коррупционный инцидент произошел в ноябре 2020 года. Гражданин М. 1983 года рождения оказался «клиентом» Калининского РОСП, где по решению суда на него было заведено исполнительное производство, согласно которому на финансовые активы должника накладываются взыскания. С такой постановкой вопроса М. был категорически не согласен и предпринял попытку решить проблему, дав взятку судебному приставу.

Всю операцию, в финале которой пристав, по мнению М., должен был прекратить в отношении него исполнительное производство, взяткодатель оценил в 20 тысяч рублей. Деньги он принёс на личный приём в Калининский отдел судебных приставов и засунул их в открытый том исполнительного производства, который находился на столе у пристава. Но что-то пошло не по плану. Пристав деньги не взял, а М. был задержан за попытку дачи взятки должностному лицу.

С одной стороны, действия М. выглядят наивно. Возникает вопрос, как он вообще себе представлял коррупционные взаимоотношения с приставами? С другой стороны, даже если учесть все дикие фантазии М., он совершил серьезное преступление, из-за которого стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 291 УК РФ.

Суд принял во внимание все обстоятельства дела, личность взяткодателя, учёл полное признание М. своей вины и приговорил его к штрафу в размере 60 тысяч рублей. Таким образом, уже осужденный М. не только не решил свои долговые проблемы, но ещё и усугубил их. Долг по исполнительному производству придется выплатить, как и раньше, но и по решению суда нужно будет расстаться с 60 тысячами. Прямо скажем, коррупционер из гражданина М. так себе. Подкуп пристава можно признать полностью провалившимся.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!