Сегодня 18 апреля, 22:35:00
temperature7°C
$
94.09
100.53

Тверской губернатор в Ржеве ознакомился с производством систем отопления транспортных средств

В этом году отремонтируют дорожное полотно у восьми больниц Тверской области

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

$
94.09
100.53
temperature7°C
В Твери Пролетарский районный суд 19 февраля вынес приговор дальнобойщику Ведрову, признанному виновным в применении насилия к представителю власти. В сентябре прошлого года водитель большегруза во время акции протеста против введения системы «Платон», которая проходила в областной столице, ударил автоинспектора, за что получил условный срок.
В Твери за нападение на полицейского дальнобойщик получил условный срок
Из материалов суда: 11 сентября 2020 года сотрудники ГИБДД для проверки документов остановили колонну грузовиков, двигавшихся по проспекту Калинина в Твери. Водитель одной из фур, гражданин Ведров был на взводе и явно недоволен действиями полицейских. Поэтому он подошел к инспектору ДПС и ударил его по шее, совсем не думая о том, что такие «пацанские» разборки могут квалифицироваться как уголовно-наказуемое преступление (ч.1 ст.318 УК – применение насилия к представителю власти при исполнении должностных обязанностей).

Несмотря на всю абсурдность и очевидность ситуации, подсудимый Ведров своей вины не признал и в суде, настаивая на том, что госавтоинспекторы действовали незаконно: не объяснили причину остановки колонны, вели себя вызывающе, да и не наносил он никаких ударов никакому инспектору.

Вырабатывая окончательное решение по делу, суд учел смягчающие участь подсудимого обстоятельства: положительные характеристики, совершение преступления впервые в жизни, наличие на иждивении ребенка. Отягчающих обстоятельств выявлено не было.

По итогам приговор выглядит так: лишение свободы на срок 2,5 года условно. В течение испытательного срока, ограниченного тремя годами, осужденный обязан два раза в месяц отмечаться в специальном органе исполнения наказания в установленные дни и не менять места жительства без уведомления.

В пресс-службе суда уточняют, что до вступления приговора в законную силу осужденный будет находиться, как и до суда, под домашним арестом. Впрочем, приговор еще не окончательный и может быть обжалован.
Дальнобойщик Ведров получил условный срок за нападение на полицейского.jpg
Упорство гражданина Ведрова достойно лучшего применения. Судя по всему, его позиция отрицания своей вины продиктована советами защитника. Сути дела это не меняет. Факт применения насилия к полицейскому установлен следствием и судом. Фемида недвусмысленно оценила поступок водителя. И надо сказать, оценила довольно мягко. 

В любой стране мира неповиновение представителям власти карается самым жестким образом. Франция, где «желтые жилеты» стоят на ушах уже достаточно давно, была вынуждена ужесточить ответственность за нападение на полицейских, приняв так называемый «антихулиганский» закон, сообщает эксперт Игорь Коротченко. 

Правовая система Пятой республики и до этого считала агрессивное поведение манифестантов противозаконным, а с недавних пор помимо судов наделила муниципальные власти правом штрафовать погромщиков. Наказание в виде штрафа может быть наложено на манифестантов, которые, с точки зрения властей, ведут себя агрессивно, представляют угрозу общественному порядку и представителям власти. 

Отдел II УК Франции позволяет полиции применять силу в отношении «сборища… после двух требований разойтись». А для вооруженных людей само участие в сборище наказывается тремя годами тюремного заключения, умышленное же продолжение такого участия увеличивает срок до пяти лет.

В Германии тенденции ужесточения ответственности за нападение на полицейских также набирают силу. Там за поступок дальнобойшика Ведрова легко можно схлопотать до пяти лет реального лишения свободы. При этом немецкая полиция вправе применять огнестрельное оружие для наведения порядка.

Но наиболее широкие полномочия полиции установлены в США – в каждом штате со своими нюансами. Там нельзя ругаться, а тем более оскорблять полицейского при исполнении – за неуважение к представителю сил правопорядка можно угодить в тюрьму. В 2003 году мужчина, которому грозил год тюремного заключения за семейное насилие, был приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за то, что плюнул в полицейского. 

Кроме того, американский сотрудник полиции имеет все возможности для обеспечения собственной безопасности. Согласно действующим правилам, он может применять табельное оружие в любой ситуации, которую считает опасной для своей жизни и здоровья.

Когда гражданин Ведров распустил руки и ударил по шее инспектора ДПС, он вероятно не думал, что в другой стране за это его могли бы застрелить на месте. Однако наши отечественные либеральные СМИ полностью встали на сторону Ведрова. В своих публикациях они опираются исключительно на мнение адвоката осужденного дальнобойщика, и создается такое ощущение, что «защитники прав и свобод» убеждены в том, что нет ничего дурного в применении насилия к представителям власти. Но это мнение рождается скорее от безнаказанности и распущенности, а не от тяги к свободе. В насквозь пропитанном свободой западном мире такие действия вызывают жесткую, а иногда жестокую реакцию правоохранителей. Полиция обязана обеспечивать общественный порядок и делает это в рамках существующих норм и законов.  

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!