Центральный районный суд рассмотрел уголовное дело жителей Твери, организовавшихся в группу для распространения наркотических средств. На скамье подсудимых оказались мужчина и женщина, причем в этой конкретно преступной группе, одного из участников которой пока не нашли, заправляла именно представительница слабого пола. Фигурантов правоохранители взяли, что называется, на взлете, поэтому обвинение было предъявлено за сговор и групповое участие в попытке сбыта: мужчине по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ, а женщине сверх того еще по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (особо крупный размер), ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В Твери вынесен приговор женщине и мужчине, пытавшимся настроить наркосбыт
В суде было установлено, что в преступной группировке заранее распределили роли, оборудовали тайники и практически наладили через интернет систему связи. Одна из участниц наркогруппы Софья Абрамова попыталась сбыть через интернет-магазин партию «товара» в особо крупном размере, но бизнес не задался, так как наркотики изъяли сотрудники полиции.

Расследование помогло вскрыть еще одно преступление фигурантки – вместе с гр. Беликовым и еще одним неустановленным пока человеком они хранили для последующей продажи сильнодействующие средства, не являющиеся наркотиками или психотропными веществами, и попытались осуществить их закладку.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Твери, перед вынесением приговора в отношении Абрамовой как смягчающие обстоятельства были учтены наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей, а также состояние здоровья ее родителей и то, что к уголовной ответственности она привлечена впервые. Также было зачтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления по нескольким эпизодам, ее полное признание вины и раскаяние. Она как могла пыталась облегчить свою участь – санкции статьи предусматривали лишение свободы и на 15, и на 20 лет.

Что касается ее подельника Валерия Беликова, то и он пошел навстречу следствию, активно сотрудничал со следствием, признал вину полностью и раскаялся. К тому же к делу присовокупили положительную характеристику с места содержания под стражей, с места жительства и работы, и справки о состоянии здоровья личном и его родителей.

Отягчающих обстоятельств не установлено и приговор был вынесен 31 января. Обоих фигурантов признали виновными: Абрамова осуждена на десять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Беликов – на три года колонии общего режима. Обоим окончательное наказание вынесено путем сложения наказаний, оба до вступления приговора в законную силу оставлены под стражей.

Фото: Новость

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!