Сегодня 25 апреля, 06:50:59
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери суд принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению бывших должностных лиц ООО «Центральный рынок». Бывших начальников обвиняют в мошенничестве в крупном размере (ст. 159 ч.4 УК РФ). Суть в том, что председатель совета Тверского облпотребсоюза и директор ООО «Центральный рынок» сообща незаконно торговали общественной землёй по заниженной цене и переводили её в частное владение.
В Твери в суд поступило дело о земельных махинациях начальства «Центрального рынка»
План захвата и продажи земель созрел у обвиняемых еще десять лет назад. Один из них возглавлял совет облпотребсоюза, который является учредителем «Центрального рынка», а другой руководил непосредственно организацией. Часть земель они определили в руки ООО, который сами же основали. Для того чтобы провернуть операцию от и до, обвиняемые специально изготовили документ – постановление совета Тверского облпотребсоюза о продаже земельных участков и здания. Их высокое положение позволило с легкостью обмануть других представителей совета на заседании, и те, ничего не подозревая, подписали документ – просто рядовую бумагу, которая подвернулась среди многих подобных. 

После этого директор «Центрального рынка» заключил договоры купли-продажи земельных участков с директором подконтрольной ему организации: ему они обошлись всего в 6 млн рублей, тогда как фактически стоили около 100 млн рублей. 

Но на этом всё не закончилось. В ходе расследования вскрылся еще один эпизод мошенничества. В 2015 году председатель Тверского облпотребсоюза «позаботился» о своей родственнице и продал ей нежилое помещение в здании общежития по улице Попова в Твери всего за 350 тысяч рублей, колоссально снизив фактическую стоимость недвижимости – 2 млн рублей.

То, что из-под владения рынка и Тверского облпотребсоюза была выведена собственность – земли и недвижимость на улице Попова, было обнаружено лишь в 2019 году, когда сменилось руководство союза. Тогда новый председатель выяснил, что больше собственность не принадлежит организациям, а находится в частных руках. Только по истечении восьми лет истории с мошенничеством, в которой фигурировали колоссальные суммы денег, дело дошло до полиции и в последствии – суда. Как сообщали в СУ СК РФ по Тверской области, злоумышленники так и не признали своей вины, но доказательная база, говорит сама за себя, считают следователи.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!