Сегодня 29 апреля, 20:41:13
temperature8°C
$
81.56
93.17
Следственный отдел СУ СК по Тверской области просит откликнуться пострадавших от деятельности подозреваемых в противоправных действиях сотрудников медицинских организаций и ритуальных организаций. Напомним, идет расследование уголовного дела, возбужденного в связи с открывшимися фактами – в Твери поставили на поток взяточничество при организации похорон.
В Твери СК просит откликнуться пострадавших от действий медицинско-похоронной шайки
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Тверской области (о преступлениях в сфере экономики), сотрудники которого заняты расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Калашникова и экс-завотделением Калининской районной больницы, врача-патологоанатома Олеси Скарякиной, просят откликнуться пострадавших. «ВТ» подробно излагала всю ситуацию тут и тут.

В деле, сообщают в следственном комитете, появились новые фигуранты – другие должностные лица медорганизаций. Поэтому очень необходим живой отклик и активное участие всех пострадавших – родственников или законных представителей умерших горожан, чьи кошельки облегчили в этих медучреждениях, проводя за деньги по сути бесплатное вскрытие тел, а также в ритуальных организациях, чьи сотрудники осуществляли организацию похорон и предоставление связанных с ними услуг за денежное вознаграждение – за бесплатные, положенные каждому гражданину по закону последние услуги государства. Речь идет о сумме, превышающей 1 млн 600 тысяч рублей.

Напомним, всем фигурантам продлено содержание под стражей на месяц – до 2 сентября 2021 года. За это время следователи надеются собрать основательную доказательственную базу по уголовному делу. Настолько основательную, чтобы любители нажиться на чужом горе не отвертелись от возмездия.

Если вы можете что-нибудь существенное сообщить по этому поводу, если, даже не подозревая этого, сами стали жертвами добровольно-принудительных поборов, в СК просят обратиться по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, 15, телефон для связи – 8(4822) 65-63-28.

Хочется внимательно остановиться на перечне охраняемых законом государственных услуг, оказываемых моргом бесплатно в связи с кончиной гражданина: выдача документов, необходимых для погребения умершего – в течение суток с момента установления причины смерти; содействие в решении вопросов исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела, останков или праха на указанном им месте погребения – в случае его смерти в ином населенном пункте или на территории иностранного государства; исполнение волеизъявления умершего о достойном отношении к его телу после смерти – пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме (делать или не делать вскрытие, согласие/несогласие на изъятие органов, погребение на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими, возможность кремации, доверенность на исполнение волеизъявления умершего тому или иному лицу). Таким образом, у работников моргов отсутствует право требовать деньги за вскрытие или невскрытие тела умершего.

Бесплатные услуги: сохранение тела в течение 7 дней (в случае чрезвычайных обстоятельств и по заявлению родственников сохранение тела до 14 дней); омовение тела; облачение в переданную одежду и помещение в гроб; вынос тела в траурный зал.
Платные услуги: бальзамирование (включая бальзамирование для перевозки груза 200); устранение посмертных дефектов; подготовка тела к траурной церемонии (посмертный макияж, стрижка, маникюр).

Очень рекомендуем внимательно прочитать вот эту брошюру: в ней подробно и наглядно изложены все непростые (в связи с психо-эмоциональным состоянием) моменты, связанные с посещением морга, кладбища и ритуальных контор, а также все, на что вы можете претендовать совершенно бесплатно «без потери имиджа».

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!