Сегодня 25 апреля, 17:02:37
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Твери следователи начали разбираться, почему управляющая компания бездействует, в то время как у жителей некоторых домов из кранов либо течет ржавая вода, либо водоснабжение прервано полностью. Некоторые горожане вовсе вынуждены ходить за водой на колонки.
В Твери СК будет разбираться в проблемах водоснабжения
В Твери некоторые граждане терпят значительные неудобства в связи с тем, что в их дома либо не поступает горячая или холодная вода, либо из кранов течет жидкость бурого цвета, больше похожая на крепкий кофе.

В еще более плачевную ситуацию попала многодетная семья, которая живет в одном из двухэтажных домов на улице Троицкая, рядом с первой городской больницей. Воду им перекрыли после прорыва трубы, авария случилась 3 июля. Теперь жильцы вынуждены ходить за водой на колонку, будто бы на дворе послевоенные годы. Сотрудники следственного комитета уже начали проверку, они обязательно разберутся, почему управляющая компания бездействует и игнорирует жалобы жителей.

С такой проблемой тверитяне сталкиваются повсеместно с майских праздников, когда начались плановые отключения воды, после этого в некоторых домах из кранов потекла бурая вода с примесями ила и глины. В течение последних трёх дней такая картина наблюдается, например, в многоквартирных домах по улицах Орджоникидзе и Тамары Ильиной в Московском районе Твери.

Речь идёт о холодной воде. При этом все понимают, что, скорее всего, где-то под землёй разорвало старую трубу и в систему попал размытый грунт – ил, земля, глина. Определить, где именно произошел прорыв, довольно сложно, и это высвечивает уже другой блок проблем. В Твери ударными темпами идёт реконструкция водовода от Тверецкого водозабора до Восточного моста. Идёт прокладка новых труб большего диаметра и, в общем-то, делается важное и нужное дело. Однако обновление этого участка системы холодного водоснабжения города возникающих проблем не решит вовсе, поскольку вода из нового водопровода будет поступать в старые городские инженерные сети.

Тверской водоканал пытается содержать и как-то поддерживать все это хозяйство. Уже лет 20 каждый год коммунальщики говорят об износе 80% инженерных сетей, об инвестиционной составляющей тарифов на воду. Но, для того чтобы исправить ситуацию, нужны космические средства и придётся перерыть весь город. Тверь к этому не готова, да и денег взять, судя по всему, негде. 

Тверской СК рассмотрит конкретный случай с перебоями в предоставлении услуги водоснабжения в центре города, но проблем намного больше, они шире и глубже. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!