Сегодня 29 марта, 09:11:32
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери начальником СИЗО-1 Дмитрием Лебедевым заинтересовалось следствие. Высокопоставленного фсиновца подозревают в принуждении к даче показаний и препятствованию правосудию и предварительному расследованию – сообщил сегодня вечером ТАСС. Информационное агентство добавляет, что Московский районный суд Твери распорядился арестовать бывшего начальника и поместить в изолятор.
В Твери расследуют дело экс-начальника СИЗО-1, суд планирует продлить его арест на время следствия
Источник в правоохранительных органах, беседовавший с сотрудником ТАСС, 19 мая сообщил, что Дмитрию Лебедеву предъявлено предварительное обвинение по двум уголовным статьям: ч.2 ст.309 УК РФ и ч.2 ст.294 УК РФ. Он добавил: «В ходе расследования уголовного дела <…> было предъявлено обвинение Дмитрию Геннадьевичу Лебедеву. Суд в Твери избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Он содержится в одном из следственных изоляторов Твери».

Предположительно, завтра, 20 мая, следствие запросит продлить срок ареста обвиняемому – сообщили агентству в пресс-службе Московского районного суда Твери.

Что касается первой части обвинения, ст.309 УК, то принуждение к даче показаний предполагает в случае достаточных доказательств наказание либо в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами, или арестом на срок от трех месяцев до полугода либо лишением свободы сроком до трех лет. По второй уголовной статье, инкриминируемой бывшему начальнику тверского СИЗО-1, которая касается вмешательства в любой форме в деятельность прокурора, следователя и дознавателя, чтобы воспрепятствовать объективному расследованию дела, предусмотрено наказание до полугода лишения свободы.

Тем не менее, вполне возможно, что майору внутренней службы (хотя звания он, скорее всего, будет лишен) могут ужесточить наказание. Забегать так сильно вперед мы не будем – тверские правоохранители еще не сказали своего слова, а федеральные СМИ хором утверждают, что расследование дела продолжается.

Федеральные СМИ связывают имя Дмитрия Лебедева с бывшим главой Серпуховского района Московской области Александром Шестуном, в 2020 году осужденным на 15 лет колонии строгого режима за мошенничество, взятки и отмывание преступных доходов. Известно, что осенью прошлого года Шестун просил возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 Дмитрия Лебедева и тех, кто «помогал ему в нанесении побоев».

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!