Сегодня 29 марта, 01:54:46
temperature4°C
$
92.26
99.71
В полицию Центрального района Твери с заявлением обратился 19-летний парень. Он сообщил, что хотел сделать апгрейд компьютера и при этом сэкономить, однако через интернет это получилось сделать еще хуже: и с деньгами расстался, и ничего не приобрел, кроме ценного, но горького опыта.
В Твери полиция начала розыск кибермошенника, обобравшего геймера на 52 тысячи
В Твери в Центральный городской отдел полиции с заявлением о том, что у него выманили 52 тысячи рублей, обратился молодой человек. 19-летний парень пытался купить нужную для его компьютера видеокарту и обнаружил в интернете подходящий вариант. Юноша связался с продавцом по указанному телефону, тот согласился отправить товар, но потребовал уплатить полную его стоимость – ты же понимаешь, вокруг одно жульё, нужна предоплата! И отправил покупателю ссылку, по которой открылась форма для внесения данных с банковской карты. Как только геймер внес реквизиты – всё пропало! Буквально: и деньги с карты списали, и объявление на сайте оперативно исчезло. Осознав, что денег нет и обещанной видеокарты тоже, парень какое-то время еще пытался безуспешно выйти на продавца, однако телефон его был отключен.  Вот тогда ему и пришлось бежать в полицию.

Следователь Центрального отдела полиции УМВД по г. Твери возбудил уголовное дело по ч.2 ст.159 УК – тут и невооруженным глазом видны все признаки мошенничества. В полиции говорят, что они постараются вычислить неизвестного мошенника и тогда ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы. По крайней мере, всё к этому идет – полицейские не сидят сложа руки.

Тем не менее, пресс-служба УМВД напоминает, что безопасность ваших денежных средств в первую очередь зависит от вас самих. Запомните простую истину: все преступления, совершаемые под видом «безопасной сделки», идут по одному сценарию – ссылка на сторонний ресурс, собственноручный ввод реквизитов банковской карты (номер, срок действия, CVV-код – якобы для получения денежного перевода, на самом деле нет (ввести этот код требуется в момент списания)). В некоторых случаях злоумышленники могут попробовать «контрольный выстрел» – добрать, если что еще осталось на карте жертвы – они просят повторить только что совершенную операцию якобы для возврата, и тут же происходит повторное списание!

Надо отдать должное мошенникам: они стараются, модифицируют свои странички для увода денег – фишинговые сайты, подгоняют их дизайн под нужды и потребности, вводят индивидуально сумму сделки и подключают мобильный сервис для возможности запроса кодов подтверждения и активации. А  затраченные нервы?! Клюнет, не клюнет очередная жертва? Однако подобный труд человека не облагораживает, а способствует противозаконным махинациям.

Остается только еще раз попросить потенциальных покупателей быть внимательнее: во-первых, фишинговый сайт может все-таки слегка отличаться от «родного» – смотрите внимательно, может буковка лишняя проскочила в адресной строке или символ, или наоборот (оригинальный-то домен занят!). На официальных страницах есть услуга безопасный перевод, и он не выводит за пределы одного домена. Помните, неизвестные ссылки могут одарить вас вирусом, который выудит ваши пароли и доступ к онлайн-кабинетам приложений банков. Начали сомневаться – удаляйте и ссылку, и такой контакт. Дешевле выйдет.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!