Люди в погонах, стоящие на страже закона, для обывателя частенько окутаны ореолом романтики и прямоты суждений – им можно верить. Бывает, своей дружбой с ними или причастностью к «органам» козыряют, чтобы показать свою значимость. Этим не редко пользуются разного рода мошенники, обещая бенефиции и защиту простакам. И чем круче «чин», чем шире «лампасы», тем значительнее может быть нанесенный ущерб. Настоящие сотрудники полиции предупреждают жителей Тверской области, что участились случаи подобной мимикрии.
В Твери мошенники сломали мозг, мимикрируя под полицию
В УМВД по Тверской области сообщают, что в регионе участились случаи, когда лжеполицейские звонят и сообщают гражданам о якобы несанкционированном списании с их банковского счета или просят уточнить информацию для «службы безопасности банка». Далее по уже известному алгоритму. Новинкой можно считать сообщение, когда злоумышленники прямо просят перевести деньги якобы на проведение спецоперации. Тем не менее настоящие полицейские считают необходимым заявить, что даже если вам слова звонящего кажутся очень убедительными, в первую очередь завершите разговор. Во вторую – позвоните или сходите в обслуживающий ваш счет банк для уточнения информации, звоните в полицию.

Сюда же можно сообщить, если вас бомбардируют ночными звонками о попавших в беду родственниках – вымогательство денег за гипотетическое оказание «помощи» якобы виновным в ДТП или хранении наркотиков сыну или дочери застигнутого врасплох абонента также не редкость. Мошенники всегда действуют по одному и тому же шаблону: неудобное время звонка (раннее утро, ночь, часы пик), ошеломительная новость, срочность – в афере все средства хороши. В конце разговора – сумма и место передачи.

Главный совет в этом случае: дышите глубже, придите в себя и постарайтесь проверить только что озвученные вам слова. Например, можно узнать у звонящего конкретное место его работы, звание и должность, и перепроверить полученную информацию, банально позвонив по телефонам 102 или 112. Требуйте передать трубку своему «бедному» родственнику – мошенник этого условия не выполнит.

Впрочем, мошенники не всегда доверяют гаджетам – иногда они по старинке ножками приходят к жертве, выдавая себя за участкового (на этот случай на сайте УМВД всегда актуальная информация и фото действующего сотрудника – не поленитесь зайти по ссылке и запомнить). «Участковый» рассказывает байку о лжекоммунальщиках, которые вымогают с жителей деньги за улучшение каких-то коммунальных услуг, и оставляет свой «прямой» номер телефона – мол, звоните, если что… И действительно, буквально на следующий день «команда улучшателей» появляется на пороге. Человек, естественно, хватается за телефон и звонит «участковому», а тот уговаривает абонента отдать деньги якобы для того, чтобы «прищучить» ушлых ЖКХшников. Я их, типа, задержу и верну вам деньги. Естественно, с концами. Звонит одураченный жилец в полицию, а там и слыхом не слыхивали о таком «сотруднике».

В УМВД дополняют: даже если незнакомец предъявил вам удостоверение, не спешите ему доверяться – попросите время на изучение документа (перепишите данные и позвоните в полицию для уточнения): документ может оказаться фальшивкой. Еще одна вариация – розыск почтальона-мошенника, который во время выдачи пенсии успевает подменить настоящие купюры на фальшивки. Лжеполицейские просят предъявить купюры, находящиеся в наличии у жертвы и, естественно, находят «липу» для изъятия из оборота. В этом случае также не следует давать человеку в погонах каких-либо денег вообще и звонить в полицию.

Вишенкой на торте – случаи, когда человек реально что-то нарушил (например, курил на остановке транспорта или перешел дорогу в неположенном месте). «Спаситель» обещает в обход штрафа за небольшие деньги «замять» дело. Такого лжесотрудника можно вывести на чистую воду, попросив предъявить удостоверение и показать нагрудный знак. Помните, в любом случае идти законным путем гораздо проще (и дешевле), чем окольными дорогами. Тем более вот вам и телефон в руки: 02, 102 и 112.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!