Сегодня 20 апреля, 16:38:37
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Твери расследуется уголовное дело о пособничестве террористическим организациям. Главный фигурант – молодой человек, выходец из Средней Азии, который словом и делом помогал зарубежному террористу. Дело ведет Заволжский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Тверской области.
В Твери ФСБ и СК обезвредили идейного пособника террористов
На данный момент известно, что четыре года назад в течение полутора месяцев, со 2 апреля по 17 мая, проживающий в Твери 21-летний мужчина завел переписку в соцсетях с человеком, как потом выяснилось, находившимся в САР – Сирийской Арабской Республике. Диалоги были не о погоде и не о ценах на урюк – темы были куда более серьёзными.

Собеседник нашего «гостя с Юга» участвовал в запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ* и «стал ковать железо, пока горячо». Да он, судя по всему, не особо и конспирировался, надеясь, что соцсети, как темная осенняя вода, скроют всё, и практически открыто со своей страницы призывал к террору. 

Уж и не знаем, на каких именно струнах молодой души он сыграл – в этом предстоит разобраться досконально следствию, но он задел парня за живое, завербовал и стал «просить» его выполнять кое-какие поручения. Говоря языком следствия – оказывать содействие в террористической деятельности.

Долго такое «содействие» незамеченным быть не могло, парня вычислили и обнаружили уже на территории Вязьмы в Смоленской области. Задержать его оставалось делом техники. Следователь тверского СК во взаимодействии с оперативниками из УФСБ по Тверской области и их коллегами со Смоленщины выехали на место, и в результате спецоперации задержали горячего последователя шариатских идей.

Уже в Твери следователь Заволжского СК обратился в суд с ходатайством об избрании для подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование преступления, подпадающего под действие сразу двух статей Уголовного кодекса (ч.5 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.205.5 УК РФ – пособничество и участие в деятельности террористической организации), продолжается. 

Что до вербовщика, то он находится в недосягаемости на территории чужого государства, продолжает свою деятельность и ему глубоко наплевать на парня, практически сломавшего себе жизнь (ему «светит» от 10 до 20 лет в исправительном учреждении). Расходный материал.

*ИГИЛ – Исламское государство Ирака и Леванта (Левант со старофранцузского означает «восход», это историческая область в восточной части Средиземноморья, распространившаяся на территории нынешних Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции, Кипра). Мало кем признанное и крайне воинственное, основанное в 2006 г. квазигосударство шариатского толка со штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!