Сегодня 23 апреля, 17:50:49
temperature9°C
$
93.29
99.56
В Твери областной суд частично удовлетворил требования Минимущества Верхневолжья о возмещении вреда, причинённого действиями Владимира Грабарника – заместителя экс-губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.
Владимир Грабарник
Ещё в 2015 году Владимира Грабарника приговорили к шести годам лишения свободы условно за пособничество в мошенничестве в особо крупном размере (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159 УК РФ). Вместе с ним условные сроки получили и другие фигуранты дела – Виталий Метелев и Андрей Артименко. Кроме мужчин, в деле фигурировали и экс-чиновницы: бывший председатель облкомитета по имуществу Елена Дымстова и экс-начальница регионального госзаказа Любовь Коппас.

Тогда они отделались условными сроками за пособничество в мошенничестве при продаже в 2009 году на открытом аукционе всех акций ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области», в ведении которого были «рябеевские дачи». Возмещать финансовый вред, нанесённый государству, подельников никто не обязал.

Позднее Минимущество Тверской области обратилось в суд с требованием взыскать деньги со злоумышленников. Указанная в иске сумма – 284 400 000 рублей, была основана на разнице между стоимостью предприятия (336 903 000 руб.) и выплаченными в счёт приобретения ОАО «ГХАТО» ООО «Деверсориум групп» деньгами (52 500 000 руб.).

Однако большая часть имущества «ГХАТО» была возвращена в собственность Правительства Тверской области. Правда, впоследствии акционерное общество было признано банкротом. Возможно, на плачевное состояние «рябеевских дач» повлияло время и судебные тяжбы вокруг прав на землю и недвижимость в живописном уголке под Тверью.

Руководствуясь итогами ряда экспертиз, Тверской областной суд пришёл к выводу, что размер ущерба, нанесённого региональному бюджету, составил немногим больше 77 миллионов рублей. За вычетом суммы, которую ООО «Деверсориум групп» перевёл за приобретение акций ОАО «ГХАТО» осталось ещё 24 520 885 рублей, которые и решено взыскать с фигурантов.

Тверской областной суд обязал злоумышленников солидарно выплатить именно эту сумму в пользу регионального Минимущества.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!