Сегодня 20 апреля, 09:27:48
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Твери за минувшие сутки несколько человек стали жертвами телефонных мошенников. Дважды злоумышленниками были использована традиционная схема обмана: они звонили пожилым людям и прикидывались их близкими, с которыми якобы случилось несчастье. Так им удалось обмануть двух пенсионеров, в общей сложности отдавших 390 тысяч рублей.
В Твери аферисты под видом родственников обманули пенсионеров на 390 тыс.
Одной пенсионерке, 75-летней женщине, проживающей в Центральном районе региональной столицы, позвонила «внучка». Она сбивающимся голосом поведала, что попала в серьезное ДТП и теперь ей срочно нужна большая сумма денег, чтобы загладить вину перед пострадавшими. Бабушка оказалась участливой и решила помочь внучке. Как и часто в подобных случаях, в мошеннической схеме был задействован курьер, которому пенсионерка и передала деньги – 300 тысяч рублей. После того, как женщина поняла, что никакой аварии на дороге вовсе не было и с внучкой все в порядке, она обратилась в полицию. 

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Криминалисты изъяли следы и улики, которые оставил курьер. На поиск мошенников ориентированы патрульные экипажи и оперативники. 

За прошедший день точно таким же способом аферистам удалось обмануть еще одну 86-летнюю женщину. Она потеряла 90 тысяч рублей. 

По всем фактам возбудили уголовные дела по ст.159 УК «Мошенничество». Комплекс оперативно-разыскных мероприятий, которые проводят правоохранители, направлен на установление личности злоумышленников. 

Тверские полицейские напоминают: чтобы добиться желаемого, мошенники прибегают к самым разным ухищрениям. Они давно научились подделывать номера – и звонит вроде бы действительно родственник, номер-то его. Нередко они атакуют ничего не подозревающих людей по ночам, когда явь легче легкого перепутать со сном и наоборот. Ну и, естественно, давят на жалость, да еще и под видом родственника, столкнувшегося с большими неприятностями. Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание на то, что часто деньги просят под предлогом «замять дело» в полиции, откупиться, но, как подчеркивают в региональном УМВД, такие услуги полицейские не оказывают. 

Если человек не проявляет доверия и план мошенника начинает трещать по швам, злодей может запретить с кем-то переговариваться. Возможно, штрих является финальным: жертва, которая хотела связаться с настоящими близкими, в итоге этого не делает. Но полицейские настаивают: нужно идти до конца. Необходимо узнать у близких, действительно ли произошло несчастье или все выдумано желающими обогатиться. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!