Сегодня 24 апреля, 05:19:42
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Твери пенсионер, которого обманул телефонный мошенник, лишился и своих сбережений, и взятых в банке кредитов – следуя указаниям звонящего, он перевел все деньги на 15 телефонных номеров.
В Твери 70-летний мужчина перевел на счета мошенников свои 145 тыс. и кредитные займы
Несмотря на все предпринимаемые правоохранителями усилия, жители региона продолжают доверяться «сотрудникам Центробанка», которые названивают им, и неизбежно все заканчивается плачевно. На этот раз 70-летний житель Пролетарского района оказался жертвой дистанционного мошенничества. Ему позвонил человек, выдал себя за банковского работника и пояснил: на пенсионера оформлен кредит и если это не он лично оформлял, то надо срочно, категорически срочно предпринять ответные меры. А какие – он с охотой отчеканил.

Якобы для противодействия преступникам нужно перевести деньги на счета, привязанные к определенной группе телефонов – вот список. И понеслась. Сначала пенсионер сходил до банкомата и перевел собственные 145 тысяч рублей. Получив желаемое, аферист позвонил снова и уж не знаем какими словами, но убедил свою жертву взять кредит на 185 тысяч рублей и перевести деньги, разбив на отдельные суммы – и снова на несколько телефонов. На этот момент злоумышленники выкачали уже 330 тысяч.

Такой покладистый абонент не каждый день встречается, поэтому злоумышленник решил его «додавить». Он уболтал закредитованного уже пожилого человека взять еще один кредит. Пенсионер получил в банке наличными еще 225 тысяч рублей – и тут же перевел их, опять раздробив на несколько частей, на неизвестные счета. Итого: 555 тысяч рублей на 15 неизвестных номеров – мошенник «ювелиром» оказался!

Понятное дело, когда наваждение на следующий день пропало, пенсионер понял, что остался без денег и с двумя кредитами один на один. О том, что его обманули мошенники, мужчина написал заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. Полиция пытается найти дистанционных мошенников.

Обратите внимание: так называемый шаг в данном случае – 40 тысяч: каждая новая сумма, заполученная мошенниками, оказывалась больше предыдущей на эту цифру. То, что все было произведено в спешке, тоже объяснимо: жертва не успевала опомниться, так как мозг ее был занят тревогой, желанием, чтобы всё это наконец закончилось, и, конечно, опасением что-нибудь перепутать. Такой мошеннический блицкриг тоже объясним: по идее, банки перед оформлением кредитов обязаны запрашивать информацию в Бюро кредитных историй. Однако в случае вот такого скоропалительного однодневного турне по банкоматам история пенсионера была чиста.

Другой вопрос – могли они выдать ему кредит, пусть даже и потребительский, если бы их интерес в данном случае не совпал с мошенническим (мы же все взрослые люди и понимаем, что банки заинтересованы крутить деньги, на случай невозврата они подстраховались – «переуступают» коллекторам и т.п. организациям, через суд возмещают свои потери, подавая иски к членам семьи заемщика)?

Ответ: нижняя возрастная планка 18+, а верхняя чаще всего 70 лет, технически 69, но в некоторых банках ее умудряются приподнять еще лет на пять, и это поражает. Ведь раньше человеку чуть старше семидесяти уже бы отказали даже при том, что ему далеко не 75 – задумывались, как он отдавать-то будет. Но в нынешние времена пенсионерам на раз-два одобряют кредиты от 50 тыс. до полутора миллионов сроком на 1-5 лет, мы сходу нашли пару крупных и известных финансовых организаций, где при оформлении кредитного договора не требуется подтверждение дохода, а также страховка или залог. Их наверняка больше. Может, пора с этим что-то делать?

Фото: Российская газета

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!