Сегодня 25 апреля, 04:16:17
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери полицейские получили заявление от 50-летней гражданки – женщина сообщила, что потеряла свою банковскую карту, не заблокировала её и вскоре получила сообщение о списании со счёта 25 000 рублей. Стражи порядка приступили к выяснению обстоятельств исчезновения денег.
В Твери 57-летний мужчина спустил в магазине 25 000 рублей с найденной банковской карты
Как обычно происходит в подобных случаях, первым делом установили, что деньги списывались в процессе оплаты покупок в одном их магазинов областного центра. Полицейские запросили информацию об оплате товаров, непосредственно в торговой точке посмотрели записи с камер видеонаблюдения и установили предполагаемого нечестного покупателя. Уточняется, что мужчина оплачивал товары бесконтактным способом. 

Как известно, такие покупки можно совершать на сумму не более тысячи рублей. Как гражданину, который вероломно воспользовался чужой банковской картой, удалось потратить 25 тысяч не вводя пин-код, к сожалению, неизвестно. Не исключено, что он совершил 25 различных покупок, блуждая по кругу. Хотя, возможно, дело в настройках карты.

Так или иначе личность покупателя установили, а его самого задержали. Им оказался 57-летний житель Твери. Он пояснил, что, опустошив чужой счёт, выбросил карту за ненадобностью. По факту кражи денег возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ.

В полиции напоминают, что, согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, если вы нашли чужую банковскую карту, то немедленно обязаны уведомить о находке её владельца. Если владелец карты неизвестен, то о находке нужно уведомить полицию. Любое списание денег с чужой пластиковой карты будет квалифицировано как кража. Каким именно способом списаны деньги, значения не имеет.

Фото: storage.myseldon.com

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!