Сегодня 25 апреля, 04:36:16
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области выявили более 118,67 гектара сельхозугодий, где растет борщевик Сосновского и кустарники. Проверку территории организовало территориальное Управление Россельхознадзора в июле после обращения местного жителя, который сообщил о зарастании земель Красногорском сельском поселении под Тверью.
В СПК "Большевик" вырос знатный борщевик - 118 га опасного сорняка выявили в ТО
Всего обследовали девять участков с видом разрешенного пользования для сельхозпроизводства. Эти участки принадлежат СПК «Большевик». Находящиеся неподалеку от деревни Асаевские Горки земли оказались захвачены кустарниками, а также сорняками, среди которых обнаружили и особо живучий – борщевик Сосновского. Как известно, распространяется это растение очень стремительно в силу ряда причин: оно очень плодовито, не имеет естественных врагов в природы, которые могли бы помочь в его сдерживании, легко подавляет и вытесняет другие виды флоры, способен к самоопылению. Настоящий «террорист» от мира природы. Он формирует собственную экосистему: взрослые растения достигают нескольких метров в высоту, молодые занимают нижний ярус. Так получаются целые леса из больших и малых зонтиков.

Распространение борщевика несет сразу две опасности: выбывание из оборота сельхозземель, угроза в период травяных палов – а при горении борщевик еще и выделяет едкий дым.

19 июля Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям адресовало СПК «Большевик» предостережение, в котором было отмечено, что нарушать требования земельного законодательства РФ, запуская территории, недопустимо. Юрлицу рекомендовали расчистить земли от кустарника и сорняков с учетом разработанного и утвержденного проекта культуртехнической мелиорации. А 21 июля местный житель, обратившийся в ведомство ранее, получил сообщение о том, что соответствующие меры по предупреждению нарушений законодательства были приняты.

Информацию о зарастании земельных участков направили также в региональное ГУ МЧС России, чтобы минимизировать угрозу возгорания.

Фото: Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!