Сегодня 29 марта, 09:17:50
temperature4°C
$
92.26
99.71
В январе в Оленинском районе Тверской области в суд конвоировали 26-летнего местного жителя – его собирались судить за серию краж и уклонение от административного надзора. Внезапно подсудимого накрыла отчаянная тяга к свободе и он попытался сбежать, но был настигнут конвойными через десять минут. На днях суд над этим человеком все-таки состоялся.
В Оленинском районе за попытку побега из-под стражи осужден вор-рецидивист
Жителя Оленинского муниципального округа, который, несмотря на административный надзор, умудрился совершить несколько краж, доставили в суд для рассмотрения дела по существу. Помимо воровства 26-летнему мужчине вменяли сознательное уклонение от административного надзора.

Однако он вынашивал план побега, ни за что не собираясь вновь оказаться на скамье подсудимых. Как только конвойные подвели его к запасному входу в здание суда, он вспомнил уроки самообороны и провел прием освобождения от наручников – сделал резкий рывок вниз и, избавившись от пут, перемахнул через металлический забор, ограждавший здание, чтобы попытаться скрыться в частном секторе поселка. Но полицейские тоже натренированные – несмотря на то, что их «заяц» петлял как мог, они его настигли и буквально через десять минут задержали.

Ну, то, что побегом мужчина накинул себе срок, ясно как божий день. Это новое преступление предусмотрено ч.3 ст.30 ч.1 ст.313 УК РФ. Конечно, следственное производство на некоторое время отсрочило финальный акт, но не убрало его вовсе.

Во время нового судебного заседания судья учел позицию прокурора и признал подсудимого виновным в попытке побега из-под стражи, назначив ему в этой связи год лишения свободы. А с учетом вынесенного ранее приговора за кражи и уклонение от административного надзора в итоге получилось семь с половиной лет лишения свободы. Отбывать их осужденный будет в колонии строгого режима. Приговор ожидает вступления в законную силу, сообщили в прокуратуре.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!