Сегодня 29 марта, 15:12:53
temperature8°C
$
92.26
99.71
В Нелидовском межрайонном суде рассматривалось дело 64-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве, которое хотела скрыть своё преступление, обвинив другого человека. Обвинение по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.306 УК РФ поддержал межрайонный прокурор.
В Нелидово за мошенничество осуждена соцработница, укравшая 400 тыс. руб. и пытавшаяся свалить вину на другого
В суде в ходе разбирательства было установлено, что трудоустроенная социальным работником женщина злоупотребила доверием престарелой подопечной, к которой ее приставили. Какое-то время она работала честно: приходила для выполнения служебных обязанностей. Но, как вышло на поверку, одновременно приглядывалась – не устояла перед соблазном завладеть крупной суммой денег. А для этого разработала свою схему, как обобрать старушку.

В конце 2019 года соцработница решилась на преступление. Открыла банковские счета 93-летней опекаемой старушки, достала прилагаемые к ним банковские карты, взяла в руки мобильник – и как в омут с головой! Села и перевела деньги престарелой женщины, причинив ущерб под 400 тысяч рублей.

Когда махинацию с деньгами раскрыли и фигурантку призвали к ответу, она начала юлить. Заграбастать чужие деньги – это одно, а попасть под пенсию за решетку – это, знаете ли… что-то совсем другое, такого в ее мечтах не было. Желая изо всех сил избежать такой незавидной участи, она придумала, что пошла с 280 тысячами на городской рынок Нелидово и там у нее какой-то нехороший человек их украл! Ага-ага, на рынок, с эдакими-то деньжищами! Но заявление было написано, и пришлось правоохранителям проверять и эту версию, а также искать мифического вора. Информация не подтвердилась, однако подследственная добилась, чего хотела – оттянула время. 

Удивительно, но бывший социальный работник оказалась дамой принципиальной, встала в позу и до последнего не признала своей вины ни в краже старушкиных денег, ни в ложном доносе. Но тем хуже для нее – учитывая подноготную, пока человек не раскается, трудно встать на хоть и тяжелый, но честный и ровный путь исправления.

Суд принял во внимание мнение прокурора, признал подсудимую виновной по обеим статьям Уголовного кодекса, вменяемых ей, и назначил наказание – 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года. К сожалению, в части наказания за ложный донос подсудимой удалось вывернуться – уголовное преследование было прекращено в связи с истечением срока давности. Как сообщают в прокуратуре, приговор ожидает вступления в законную силу.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!