Сегодня 23 апреля, 14:36:59
temperature24°C
$
81.46
94.04
На минувшей неделе Лихославльский районный суд разбирал уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя Б., обвиненного по ч.1 ст.318 УК в применении насилия к представителю власти. Благо в стычке все закончилось без тяжких последствий, но нарушение закона было, а потому подсудимому был присужден штраф.
В Лихославле за рукопашную с полицейским оштрафован вспыльчивый гражданин
В Лихославльском районе Тверской области 5 июля перед судом предстал гражданин Б. Во время заседания было установлено, что мужчина умышленно и с силой нанес потерпевшему не менее одного удара сразу обеими руками в область грудной клетки. Не факт, что тычками он добился своей правоты, но физическую боль причинил. Вся соль в том, что потерпевшим оказался водитель отделения патрульно-постовой службы полиции по Лихославльскому району – полицейский при исполнении должностных обязанностей.

При выборе наказания перед вынесением приговора суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, было принято во внимание и поведение уже после свершившихся событий, к делу были подшиты личные характеристики, учтены смягчающие обстоятельства. В результате гражданину Б. назначили штраф в размере 5 тысяч рублей. Это самый минимум из возможных по ч.1 ст.318 УК санкций – мужчина мог «попасть» на штраф до 200 тысяч, пять лет отрабатывать провинность на принудительных работах, либо подвергнуться аресту на полгода, а то еще хлеще – вообще лишиться свободы на срок до пяти лет. Так что, уж простите за лексический повтор, хорошо, что все закончилось хорошо. Умному всё наука, дураку ничто не впрок.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!