
В Конаково 53-летний местный житель, совершенно точно не собираясь предоставлять в своей квартире угол для проживания гражданину Республики Таджикистан, мало того что согласился, он сделал все, что от него зависело, чтобы поставить иностранца на миграционный учет. Так как мигрант не проживал на территории, где был зарегистрирован, действиями владельца квартиры заинтересовались в прокуратуре, законно полагая, что введение в заблуждение официальных органов и подметные документы как раз укладываются в описываемое в ст.322.3 УК РФ преступление.
Благодаря тщательной проверке выяснилось, что конаковец сделал это не бесплатно, а получил за хлопоты и нужный штамп с таджика 2 тысячи рублей. После сделки дороги мигранта и собственника квартиры, казалось бы, разошлись, но… спустя какое-то время правда всплыла наружу.
На данный момент материалы уголовного дела направлено в суд для рассмотрения по существу. Предположительно, мужчине светит либо штраф в пределах 100-500 тысяч рублей, либо принудительные работы, либо вообще лишение свободы на срок до трех лет. Конечно, есть небольшая ремарка: если гражданин усердно помогал раскрытию преступления, его могут освободить от уголовной ответственности, но, как мы полагаем, не в этом случае – правоохранители до всей подноготной докопались сами.
1°C





