В апреле этого года в Андреаполе припозднившийся прохожий стал случайным свидетелем ссоры, которая произошла в одном из домов – из окна был явно слышен женский крик. Из благих побуждений он попытался решить конфликт и получил удар ножом. А когда выписался из больницы, стал потерпевшей стороной при рассмотрении уголовного дела в суде.
В Андреаполе мужчина вступился за женщину и получил в драке удар ножом
В Андреапольском районе суд разбирал уголовное дело о намеренном причинении тяжкого вреда здоровью человека. На скамье подсудимых – 24-летний местный житель, обвинение поддержала районная прокуратура.

В суде было установлено, что в ночь на 9 апреля потерпевший шел по одной из улиц в Андреаполе, когда услышал из чьего-то окна крик. Кричала женщина. И что-то заставило мужчину не раздумывая кинуться на помощь, а ведь мог позвонить в 112, например, или в полицию.

Вычислив квартиру, в которой разворачивалась драма, он нажал кнопку дверного звонка. Открыла, как ни удивительно, сама женщина. Впрочем, даже открывая дверь, она продолжала кричать – конфликт нарастал, не прекращаясь ни на минуту. Ссорились женщина и мужчина. Как только «конфликтолог» переступил порог, развязалась драка. Причем, меряясь силой с заступником, абьюзер успел схватить нож и нанести ранение. По счастью, потерпевший успел добраться до больницы.

На этом фоне как-то неудивительно, что обвиняемый характеризовался окружающими отрицательно. Более того, у него была непогашенная судимость за совершенные ранее умышленные преступления (это плюс новое обвинение, и снова в умышленном, – значит, мозг работает, но как-то не на созидание, а на разрушение). Все в совокупности послужило основанием для того, чтобы избрать в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения арест. Так что фигурант находился под стражей, считай, все время следствия.

На данный момент ему предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.111 УК РФ. Обвинительное заключение утверждено в Андреапольской районной прокуратуре и вместе с остальными материалами дела направлено в суд для рассмотрения по существу. Предположительно, в случае доказательства вины, подсудимому светит до 10 лет лишения свободы с возможным ограничением свободы на два года.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!