Сегодня 25 апреля, 09:43:42
temperature7°C
$
92.51
98.91
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области на основе предоставленных региональным УФСБ материалов расследует мошенничество в особо крупном размере, которое смогли провернуть дельцы на госконтрактах. Фигуранты дела воспользовались научными нуждами Тверского госуниверситета и в рамках реализации совместного проекта «Зелёная химия» нагрели свои нечистые руки. В рамках уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ задержаны четверо подозреваемых. Их задержание проводилось при поддержке бойцов тверского отряда СОБР Росгвардии.
Тверской СК задержал в Москве подозреваемых по делу о махинациях с «Зелёной химией» в ТвГУ
Как считает следствие, в 2015 году руководители нескольких компаний заинтересовались проектом «Инжиниринговый центр «Зеленая химия» и сговорились во время аукционов и конкурсов на закупку для ИЦ оборудования и оказания услуг обеспечивать себе победу и заключение госконтрактов. Так был заключен договор между ТвГУ и одним из этих обществ с ограниченной ответственностью, по которому организация обязалась предоставить ИЦ, основным видом деятельности которого заявлены научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, центрифугу определенного производителя стоимостью свыше 10 млн рублей.

Но будто вследствие центробежных сил прибор сильно «поизносило»: где-то с ноября 2015 по июль 2016-го вуз получил-таки «свою» центрифугу, однако б/у, что, естественно, значительно сказалось на ее стоимости. В конечном итоге обозначенный прибор обошелся в 1 млн 350 тыс. рублей. Более того, как выяснилось существенно позже, на табличке, размещенной на корпусе агрегата, были указаны заведомо недостоверные сведения о производителе, серийном номере и времени производства. А денежки истребовали как за новый – согласно сумме договора.

Еще момент: та же самая организация подсунула вузу хроматографический комплекс низкого давления (хроматограф) стоимостью около 3 млн рублей, который по документам прошел как гораздо более дорогой – 8 млн 780 тыс. руб., таким образом конечная стоимость прибора была умышленно завышена почти в 3 раза. Эту махинацию ООО сумело провернуть, совершая фиктивные сделки купли-продажи многострадального хроматографа между участниками сговора, подконтрольными и аффилированными между собой.

Кроме того, нельзя упускать из виду тот факт, что в рамках проекта «Зеленая химия» его сотрудникам полагалась зарплата – в СК раскопали, что выплаты присваивались руководителем научно-исследовательского института, задействованного в проекте. И за время существования «Зеленой химии», а это ни много ни мало – 7 лет, в его карман из федерального бюджета «набежало» свыше 4 млн 700 тыс. рублей.

Как сообщили в следственном управлении СК, следователями уже допрошены работники вошедших в мошеннический синдикат организаций и сотрудники ТвГУ, которые были задействованы на проекте ИЦ «Зеленая химия», проанализированы полученные сведения о движении денег со счета на счет, а заодно были назначены и проводятся оценочная, бухгалтерская и химико-технологическая судебные экспертизы.

В четверг, 18 ноября, сотрудники 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК во взаимодействии с оперативниками УФСБ по Тверской области провели операцию в Москве – пришли с обысками по адресам проживания или регистрации четырех подозреваемых, и не откладывая в долгий ящик – в офисы подконтрольных фигурантам юрлиц. Были изъяты документы, жесткие диски и другие накопители информации, прочие улики, которые могут выступить в качестве доказательства причастности к инкриминируемому мошенничеству дельцов.

В настоящий момент подозреваемые задержаны и доставлены в Тверскую область в следственное управление, где они уже допрошены в этом новом для себя качестве. Ко всему вышесказанному добавим, что причастность подозреваемых к махинациям подтверждается показаниями свидетелей, а также результатами обысков и прочими материалами уголовного дела в совокупности.

Впрочем, расследование уголовного дела продолжается – все собранные доказательства еще предстоит подтвердить и закрепить, а заодно выяснить до конца все обстоятельства этого громкого финансового мошенничества, развившегося на госконтрактах и поставившего под удар репутацию областного вуза.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!