В городской администрации Конаково сотрудники межрайонной прокуратуры проверили, как чиновники расходуют вверенные им средства местного бюджета. Выяснилось, что, получая инвестиции на строительство автодороги, чиновники распоряжались их неразумно. Материалы прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела.
Тверских чиновников подозревают в нецелевом расходовании 3 млн рублей
Итак, в мае 2020 года в городской бюджет поступили 10 млн рублей на строительство дороги от улицы Пригородной в районе Конаковской ГРЭС до яхт-клуба «Конаково Ривер-клаб». 

Казалось бы, все понятно: вот деньги — стройте дорогу. Однако врио главы администрации Конаково распорядился иначе и направил средства на срочные муниципальные нужды: погашение кредитных обязательств, расчеты по контрактам, конечно же выдачу зарплаты руководству администрации и прочие важные расходы, не предусмотренное инвестиционным соглашением – в «дыру» в бюджетном кармане улетело более 3 миллионов рублей.

Материалы проверки с признаками нецелевого расходования бюджетных средств (ч.1. ст. 285.1 УК) были переданы в следственные органы, где и возбудили уголовное дело, ход расследования которого будет на контроле в Конаковской прокуратуре.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!