
Выяснилось, что пожилой мужчина был дома один, когда к нему в квартиру позвонили три незнакомые женщины. Они представились волонтерами-медиками и предложили измерить давление и проверить общее состояние здоровья. И пенсионер поверил и впустил их. Двое действительно занялись им, проводя манипуляции на кухне, куда он их пригласил, а третья пошла шарить по комнате. Занятый словоохотливыми волонтерами, хозяин квартиры и не заметил, как исчезла третья посетительница. Она очень старалась, перерыла все шкафы и места, где, по ее мнению, должны были быть ценности, но, не найдя ничего подходящего, вместе с подельницами, которые как раз закончили «осмотр», покинула квартиру.
Преступления в отношении социально незащищенных граждан и пожилых людей – на особом месте, к расследованию всегда подходят комплексно. А в этот раз помогла предусмотрительность заявительницы: к ее отцу уже не первых раз наведываются незваные гости и пользуются его доверчивостью. Переживая за отца, женщина заранее установила в квартире камеры видеонаблюдения – по ним и увидела, что произошло на самом деле.

Подозреваемых нашли быстро – благодаря предоставленным кадрам и слаженности работы подразделений полиции. Ими оказались три представительницы цыганской народности, прикатившие из Ярославской области. Ту «волонтершу», что 20 минут шарила по шкафам, задержали в Вышнем Волочке – как раз во время очередного «акта милосердия». Она созналась в содеянном.
В ее отношении возбуждено уголовное дело о покушении на кражу (ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК). Гражданка находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Идет следствие. Впрочем, всю троицу теперь проверяют на причастность к кражам во время «медосмотров» на территории тверского региона.
Фото: стоп-кадры из видео УМВД по Тверской области
25°C





