Сегодня 18 июля, 12:16:20
temperature23°C
$
Сотрудники таможенной службы задержали партию контрафактных белорусских сигарет в 125 тысяч пачек, которую контрабандисты пытались провезти на территорию Тверской области.
Немаркированную контрабанду нашли на таможне. За державу больше не обидно
Контрафакт обнаружили в самосвале с металлоломом, остановленном вблизи деревни Вяземка Нелидовского района. Общая стоимость партии контрафакта превышает 15 миллионов рублей.

«Согласно сопроводительным документам, в грузовике перевозился металлолом, однако в ходе досмотра инспекторы помимо заявленного товара обнаружили 250 картонных коробок с блоками нелегальных сигарет белорусского производства. Сопроводительные документы на табачные изделия отсутствовали», – пояснили в таможне.
«Инсульт», наверное, теперь может случиться у кого-то из грузополучателей…
Контрафакт изъят. Организаторам транспортировки сигарет грозит ответственность по статьям 226.1 УК РФ «контрабанда табачной продукции» и 171.1 УК РФ «перевозка продукции без маркировки».

P. S. Этот успех, да еще недавние операции по изъятию контрафактных сигарет на цановских складах и в мелкой рознице, привели к закрытию нескольких точек даже на примере Московского района Твери. Их погрустневшие сотрудники откручивают нынче свои вывески. А конкуренты рады, что они не связывались с сигаретами определенных марок. По итогу всё равно общество в плюсе: либо воздух станет чище, либо казна начнет пополняться активнее.

Фото: Смоленская таможня

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля
17 июля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 13 по 19 июля

В середине календарного лета «Читатель Толстов» напоминает, что осталось всего три месяца до нашего главного книжного праздника, фестиваля «Тверской переплет». А значит, самое время потихоньку готовиться, в том числе знакомиться с книжными премьерами нынешнего сезона. Кое-что есть в нашем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Виталий Королев представил большой план развития Тверской области
17 июля 2026 15:00

Виталий Королев представил большой план развития Тверской области

Как уже сообщалось, на днях Виталий Королев отчитался в Законодательном собрании Тверской области о работе регионального правительства за 2025 год. Это стандартная процедура, органы власти делают отчеты ежегодно, но на этот раз у данного мероприятия был еще и второй, более важный сюжет. В своем выступлении, длившемся больше часа, Виталий Королев рассказал, каким видит будущее Тверской области, и что нужно делать, чтобы воплотить тверские мечты в жизнь. Вот основные пункты его программы по развитию региона.
Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!