Попытка избежать законного оформления медицинской книжки обернулась для жительницы Тверской области серьезными проблемами. Правда всплыла наружу, женщина лишилась работы и попала на скамью подсудимых.
Птичницу из Тверской области оштрафовали за покупку медкнижки в переходе в Москве
Ранее не судимая 37-летняя жительница Тверской области во время поездки в Москву решилась купить медицинскую книжку. Не то чтобы она вышла из электрички и начала приставать к окружающим, не продают ли они поддельные документы. Но кто ищет, тот всегда найдет и прямо на площади трех вокзалов женщине удалось приобрести поддельную медицинскую книжку, на первый взгляд такую, какие обычно выдает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Даже штамп и голограмма имелись! Более того, в документ даже вписали личные данные покупательницы и вклеили тут же сделанную фотографию.
 
Надо сказать, что на покупку подложного документа она решилась не с бухты-барахты: ей понадобилось предъявить его в отделе кадров при трудоустройстве в АО «Птицефабрика Верхневолжская». Сдала книжку и была вполне счастлива – проработала на фабрике 2 месяца, ровно до тех пор, пока в отделе кадров не обнаружили, что медкнижка липовая. Использование поддельных официальных документов карается законом, и даже личных документов как раз типа медицинской книжки – это предусмотрено ч.3 ст.327 УК.

Суд учел позицию государственного обвинителя. Признал гражданку виновной в подлоге и назначил ей штраф. Интересный момент: в комментариях к упомянутой статье говорится, что фигуранты обычно наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на такой же срок, либо лишением свободы также на год. А судебный штраф упоминается лишь в том случае, если уголовное преследование на него заменено. Возможно, причиной такого решения стало как раз то, что преступление против российских законов совершено женщиной впервые, да и статья, которую ей инкриминировали, не относится к особо тяжким.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!