
Как рассказали в УМВД по Тверской области, всё началось просто – в Телеграме тверичанке написал мужчина, познакомились, начали переписываться. Надо отдать должное, виртуальный собеседник не торопил события – месяца два окучивал. А потом раз – и предложил выгодно вложить деньги в криптовалюту.
Два месяца, конечно, недостаточно, чтобы уже слепо доверять человеку, которого вживую никогда не видела, но тверичанка согласилась установить на свой телефон рекомендованное приложение «Байбит». За остальное, думала она, волноваться не надо, т.к. приятный собеседник обещал помочь и вовремя инструктировать – он на этой платформе как рыба в воде.
Для начала надо было создать криптокошелек и пополнить его – женщина справилась, закинула туда 10 тысяч рублей. И увидела вскоре, что получила первую прибыль! В электронном кошельке было уже 14 тысяч рублей! Успокоившись, тверичанка смогла вывести их на свою карту.
Новый знакомый умело подогревал интерес к себе, демонстрируя знания, которыми не обладала «подруга по переписке», и одновременно к желанию зарабатывать. Он объяснил своей «ученице», что для доступа к инвестплатформе нужно купить токены (виртуальную валюту), которыми и торгуют на электронной бирже.
Приобретение восьми таких штучек обошлось в 800 тысяч рублей. Токены отразились в криптокошельке, манили и искушали пустить в дело. Видимо, после долгих совещаний, проверки и проч. по-прежнему знакомый только виртуально мужчина посоветовал перевести токены к нему в кошелек, чтобы выгоднее продать, а еще лучше – докупить сколько можно. Начинающая криптоинвестор рванула с головой в омут второй раз – приятель убедил держать наготове 1 млн 100 тысяч рублей, приехать в столичный «Москва-Сити» и совершить финансовые операции самой.
Виртуальное общение не оборвалось и на этом. Женщина добралась до Москвы, выполнила инструкции и тут он попросил (!) закинуть ему на карту еще 100 тысяч рублей – якобы для завершения вывода прибыли. Как последний аккорд.
Потратив почти 2 млн рублей, никаких дивидендов тверичанка не получила. Мужчина, которого она мнила почти женихом, испарился, оборвав все ниточки. Обманутая женщина еще долго чего-то ждала, не веря в «предательство» и лелея свои надежды.
Поэтому уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК) было возбуждено с запозданием. Полиция ищет людей, причастных к противоправной деятельности.
Фото: Шедеврум
23°C





