Сегодня 20 апреля, 05:07:06
temperature1°C
$
93.44
99.58
В тверскую полицию обратилась 70-летняя пенсионерка, которая рассказала, что ее пытался обмануть человек, представившийся по телефону как следователь.
Пенсионерка из Твери прервала разговоры с мошенником и не дала себя обмануть
Выяснилось, что мужчина всеми силами пытался убедить ее в том, что ее дочка на автомобиле сбила человека и теперь для того, чтобы уменьшить проблемы, должна компенсировать родственникам пострадавшего крупную сумму денег. Мол, в этом случае не придется отвечать за аварию по уголовной статье.

Пожилая женщина вовремя вспомнила обо всех известных похожих случаях, которые слышала от родственников или читала в прессе, и перестала отвечать на настойчивые звонки предприимчивого «следователя». Наоборот, сама обратилась в полицию по месту жительства.

В Московском отделе полиции в связи с явным мошенничеством возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ. Несмотря на то, что конкретно этой благоразумной тверитянке удалось избежать материальных потерь, оставшись на свободе, мошенник будет продолжать названивать другим людям и, вполне возможно, где-нибудь, да и добьется успеха. Идет расследование.

Уважаемые пенсионеры! Полицейские Тверской области просят вас быть такими же бдительными, как упомянутая тверичанка, и напоминают, что схема «родственник в беде» родилась не вчера – это стандартная уловка аферистов, причем даже не только российских. В первую очередь преступники пытаются сбить со здравого смысла внезапностью своего звонка и напором: они запугивают словами типа «ДТП», «жертва», «ущерб», «следователь», «уголовное дело», «ответственность» и пытаются убедить, что избежать всего этого помогут только деньги.

Звонящие обучены вести разговор так, чтобы у потенциальной жертвы не было возможности оборвать бессмысленный телефонный разговор – они становятся очень вязкими, ты ему слово – он (или она) тебе десять. И все для того, чтобы жертва не успела дозвониться по реальным телефонам до своих близких и выяснить истину.

Но, напоминают в полиции, именно это абонентам нужно сделать в первую очередь: прервать разговор и выяснить у родственника, о котором идет речь, что случилось. Если не получается сразу дозвониться до него – звоните любому другому родственнику, который точно должен быть в курсе. И кстати, передавать какие-либо деньги следователям, ведущим дело, даже если вы очень хотите «помочь», нельзя по закону – это уголовное преступление.

От себя хотим поделиться, как замечательно отреагировал на подобный звонок в подобной ситуации отец нашего сотрудника. Выслушав сбивчивую речь женщины, позвонившей ему и пытавшейся выдать себя за его дочь, которая вот только сейчас сбила человека и поэтому ей срочно нужно всех «подмазать», он помолчал и задал единственный вопрос: «Как зовут нашего кота?» Подобной реакции, видимо, мошенницу не учили, потому что она выругалась и сама прервала звонок. Хотим подчеркнуть, что ему позвонили не на сотовый, а на домашний телефон, плюс в стрессовой ситуации можно перепутать даже самый родной голос, но он блистательно вышел из затруднительного для себя положения.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!