Военными следственными органами СК России расследуется уголовное дело в отношении начальника строительного управления публично-правовой компании «Военно-строительная компания» по Московскому военному округу Матвея Иванова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере при реализации национального проекта (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Начальник «ВСК» обвиняется в получении взятки за один из тверских контрактов
Как сообщает Telegram-канал ведомства, следствием установлено, что в 2021 году между государственным заказчиком и Государственным казенным учреждением «Тверьоблстройзаказчик» был заключен контракт на строительство крытого футбольного манежа в городе Твери на общую сумму свыше 900 млн рублей. Обязанности по выполнению строительных работ возлагались на субподрядные организации ООО «Авестал» и ООО «МКСМ».

В 2022-2023 гг. Иванов, по версии следствия, получил от представителей ООО «Авестал» взятку в размере 20 млн рублей за оказание содействия в заключении контрактов субподряда, а также общее покровительство при их реализации.

По информации «Афанасий бизнес», в настоящее время «Тверьоблстройзаказчик» в суде пытается взыскать с «ВСК» 255 млн рублей. Кто будет достраивать в Твери манеж, пока не определено. 

По ходатайству военного следователя в отношении Иванова судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела находится на контроле в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы


Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля
13 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля

Вот и середина февраля, до календарной весны осталось пара недель, а там будем готовиться встречать теплые деньки. И чтобы скоротать ожидание, читать хорошие книги, которых хватает в нынешнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Коммунальный «Расцвет»: пар, вонь, темнота. В пятиэтажке в Твери страдают жильцы
13 февраля 2026 12:00

Коммунальный «Расцвет»: пар, вонь, темнота. В пятиэтажке в Твери страдают жильцы

Вечером 10 февраля в многоквартирном доме №26 по проспекту Победы в Твери отключили свет. Причиной стал затопленный канализацией подвал – уровень нечистот дошел до щитка, и энергетики по избежание пожара отключили электричество. Спустя почти сутки свет дали, но проблема осталась нерешенной.
В старейшем бомбоубежище в Твери будут проходить уроки по гражданской обороне
12 февраля 2026 11:00

В старейшем бомбоубежище в Твери будут проходить уроки по гражданской обороне

В Твери старейшее городское бомбоубежище, не эксплуатировавшееся более десяти лет, станет площадкой для проведения уроков по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Департамент по управлению имуществом и земельными ресурсами города Твери передал защитное сооружение гражданской обороны в безвозмездное пользование региональному «Союзу ветеранов ВМФ». Договор заключён сроком на один год с перспективой дальнейшего сотрудничества. Цель – создание на базе убежища «Учебного класса ГО и ЧС города Твери».
400 изданий, 30 событий – на XXXII Неделе тверской книги
11 февраля 2026 14:15

400 изданий, 30 событий – на XXXII Неделе тверской книги

Вчера, 10 февраля, состоялось торжественное открытие XXXII Недели тверской книги – одного из главных литературных событий года Верхневолжья.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!