Военными следственными органами СК России расследуется уголовное дело в отношении начальника строительного управления публично-правовой компании «Военно-строительная компания» по Московскому военному округу Матвея Иванова. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере при реализации национального проекта (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Начальник «ВСК» обвиняется в получении взятки за один из тверских контрактов
Как сообщает Telegram-канал ведомства, следствием установлено, что в 2021 году между государственным заказчиком и Государственным казенным учреждением «Тверьоблстройзаказчик» был заключен контракт на строительство крытого футбольного манежа в городе Твери на общую сумму свыше 900 млн рублей. Обязанности по выполнению строительных работ возлагались на субподрядные организации ООО «Авестал» и ООО «МКСМ».

В 2022-2023 гг. Иванов, по версии следствия, получил от представителей ООО «Авестал» взятку в размере 20 млн рублей за оказание содействия в заключении контрактов субподряда, а также общее покровительство при их реализации.

По информации «Афанасий бизнес», в настоящее время «Тверьоблстройзаказчик» в суде пытается взыскать с «ВСК» 255 млн рублей. Кто будет достраивать в Твери манеж, пока не определено. 

По ходатайству военного следователя в отношении Иванова судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела находится на контроле в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы


Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!