Сегодня 29 марта, 11:05:44
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери в связи с ДТП, которое произошло 14 апреля при участии рамного внедорожника Mitsubishi Pajero и реанимобиля скорой помощи, следственный отдел Следственного управления УМВД по Тверской области возбудил уголовное дело. Основная цель – выявить виновного в гибели двоих людей и ранениях еще пятерых, и наказать по всей строгости закона.
ДТП со скорой в Твери: из-за чего погибли и пострадали люди?
Напомним, жуткая по своей массовости и одновременно нелепости авария произошла чуть позже половины одиннадцатого утра на перекрестке Волоколамского проспекта и улицы Фадеева. От удара реанимобиль повалило набок и по инерции протащило в сторону остановки, рядом с которой в это время сгруппировались пешеходы. Всё произошло в какие-то мгновения: люди увидели грозящую им опасность, но не успели разбежаться. Как сообщили в прокуратуре Тверской области, практически сразу же, в результате ДТП погиб водитель скорой и чуть позже скончалась в больнице женщина с остановки. Еще пятеро человек получили травмы различной степени тяжести.

На место происшествия сразу же прибыли сотрудники экстренных служб: полиции, МЧС, скорой, прокуратуры и СК. В условиях очевидности произошедшего решение о возбуждении уголовного дела было принято быстро и четко: ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение ПДД, послужившее причиной гибели нескольких человек.
ДТП со скорой в Твери: из-за чего погибли и пострадали люди?
Перекресток Фадеева и Волоколамского – сложное место. Тут тебе и выезд со второстепенной на главную, здесь же разворачиваются водители, пытающиеся проехать с бульвара Цанова на Волоколамский путепровод. Не зря здесь в свое время, после апробирования новой схемы движения, запретившей поворот с бульвара сразу на мост, поставили четырехфазный светофор – к вящей безопасности всех участников движения: каждому потоку свой срок. Пешеходы, огорченные тем, что им выделено для перехода не больше полминуты, а следующего такта приходится ожидать минуты две, обычно скапливаются на тротуаре вплотную к проезжей части, чтобы проскочить ее на всех парах и зачастую сразу по диагонали, лишь бы не стоять еще две минуты на другой стороне. Эта привычка в данной аварии сыграла свою роковую роль, заметно, если вглядываться в кадры с камер видеонаблюдения, зафиксировавших всё с беспристрастностью робота.

Итак, внедорожник, который «комфорт, безопасность и уверенность за рулем», выехал на перекресток со стороны улицы Фадеева от Орджоникидзе на мигающий зеленый. А в это время по Волоколамскому проспекту с проблесковыми маячками и спецсигналами мчался на вызов к пациенту с инфарктом (когда каждое мгновение на счету) реанимобиль, за рулем которого находился 60-летний водитель, который в одной только скорой отработал уже более двух десятков лет. Когда водитель внедорожника заметил скорую, было уже поздно: удар пришелся в правый бок. От удара оба автомобиля развернуло, выбросило на тротуар прямо на столпившихся людей, причем скорая перевернулась, а «Паджеро» остановился только тогда, когда въехал в газетный киоск, расположенный чуть в глубине, на линии Сбербанка. Причем одну из женщин буквально впечатало в него.

Ее успели увезти на скорой, но именно эта пострадавшая оказалась второй жертвой аварии. Первая – водитель скорой, который в результате переворота и удара машины о бордюр получил открытую черепно-мозговую травму. Травмы еще у двух пешеходов, у двух медиков из скорой и у водителя «Митсубиши». Немудрено, что столь «громкая» авария привлекла к себе пристальное внимание не только правоохранителей и очевидцев, но и представителей федеральных СМИ. Расследование уголовного дела находится на контроле лично у губернатора. Как сообщили в региональном СУ СК, его следователи организовали свою проверку, а координировал их межведомственное взаимодействие прокурор Московского района Твери.
ДТП со скорой в Твери: из-за чего погибли и пострадали люди?
Вместо послесловия. Да, по правилам автомобилисты обязаны пропускать спецмашины (скорую, полицию, пожарную и т.п.) с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом. Однако те же правила гласят: водители спецтранспорта обязаны убедиться, что их пропускают. Это по правилам дорожным. А по человеческим что? Куда делась наша отзывчивость? Скорая, мчащаяся на вызов с клаксоном и «люстрой», тем более реанимобиль, что как не это самая важная причина нарушить правила и пропустить? Никто ведь еще вроде не доказал, что Земля не круглая: все возвращается. Не дай бог кому ждать скорую помощь и молиться, чтоб успели!

И последнее: если посмотреть тысячу раз вчерашнее видео столкновения, невооруженным глазом видно, что «Паджеро», как ни крутило, устоял на своих четырех. «ГАЗели» в ДТП переворачиваются. Регулярно. Помните, еще во времена маршруток: чуть не такой градус поворота заложил – всё, лежит на боку. Или, например, ДТП в сентябре 2021 года на пл. Капошвара, также со скорой, тоже перевернулась. Что уж говорить, когда происходит такая мясорубка, как вчера! Немудрено, что все в скорой пострадали. Возможно потому, что колеса неподходящего диаметра относительно высоты кузова? Проводят ли краш-тесты для российских реанимобилей и скорых? Ведь торопясь спасать чужие жизни, кто-то должен обезопасить твою, разве не так? По крайней мере, в других странах этим уже тоже озаботились.

Наталия ТИТЮЧЕНКО

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!