Сегодня 23 апреля, 20:51:21
temperature6°C
$
93.29
99.56
Жителям Тверской области напомнили о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Сейчас во многих регионах России, и Верхневолжье не исключение, наблюдается рост заболеваемости этими инфекциями. Далеко не один коронавирус в данный момент можно подхватить. Поэтому эксперты в очередной раз рассказывают, как отличить грипп от сезонных ОРВИ и что делать, если болезнь все-таки наступила.
Жителям Тверской области напомнили, как отличить грипп от сезонных ОРВИ
Главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава Александр Раздорский подчеркнул, что ОРВИ и грипп весьма схожи по симптоматике. Однако есть и отличия. Так, грипп проявляет себя гораздо быстрее, чем обычная простуда, то есть уже в скором времени после того, как человек подхватил заразу, он понимает, что болен. Кроме того, до более высоких цифр поднимается температура вплоть до 40 градусов. Также грипп сопровождают сильные суставные и мышечные боли, чего нельзя сказать об ОРВИ. Иногда появляются даже рвота и диарея. Однако, по словам Александра Раздорского, чтобы точно узнать, какой вирус попал в организм, необходимо проводить специальное лабораторное исследование – его назначает пациенту лечащий врач. 

Простуду многие переносят легко, борясь с нею дома. При таком лечении нужно обильно пить простую кипяченую воду, клюквенный и брусничный морсы или несладкий чай с лимоном, принимать таблетки (самыми эффективными признаны парацетамол и ибупрофен), применять сосудосуживающие назальные капли, помнить про постельный режим. Но к ОРВИ легкомысленно относиться тоже нельзя: обратиться к медику – шаг вовсе не лишний. А если не действуют жаропонижающие препараты, тут уже стоит бить тревогу и вызывать скорую, в особенности когда заболевает ребенок: ему справиться с сильной лихорадкой еще сложнее, чем взрослому. То же самое касается случаев, при которых недуг вроде бы отступает, а потом все равно возвращается с теми же симптомами, но усилившимися. 

Конечно, во время такого состояния нечего и говорить о походах в учебные заведения или на работу. Геройствовать в подобных ситуациях незачем: человек только подвергнет дополнительным рискам свое здоровье – переутомление ни к чему – и здоровье окружающих. Больной может быть заразен для остальных от одного дня до недели после развития инфекции, для детей, главным образом маленьких, этот срок еще больше.  

Главный способ обезопаситься от гриппа, как и от коронавируса, – это, конечно, вакцинация. Помимо этого, меньше вероятность заболеть для тех, кто строго соблюдает гигиенические меры: моет руки, носит маски в общественных местах, проветривает помещения. В условиях распространения всевозможных вирусов рекомендуют по возможности не прикасаться руками к носу, глазам и рту – так люди, порой сами того не подозревая, обеспечивают для инфекции невероятно легкое проникновение в организм по слизистым.

Фото: avrorra.com

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!