Поводом для подробной инструкции стала история с появлением косолапого в окрестностях Твери, в Калининском округе. Если жителей тверской глубинки такими гостями не удивишь, то в Михайловском сельском поселении эта новость шокировала людей.
Жителям Твери и области напомнили, как вести себя при встрече с медведем
Как сообщили в группе Михайловского сельского поселения, медведя «поймал» в лесу у деревне Рылово объектив фотоловушки. При этом место, где был замечен зверь, располагается всего в 500 метрах от дороги, ведущей к Твери.

В той же группе специалисты напомнили тверичанам правила поведения при встрече с медведем. Лучше всего постараться аккуратно уйти от хищника, если заметили его, и сохранять спокойствие.

Если же встреча оказалась близкой, дайте понять медведю, что вы человек, спокойно говорите с ним. Медведь, не сумев вас опознать, может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше увидеть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, и он не опасен.
Даже в этой ситуации можно попробовать уйти от медведя. Для этого нужно медленно пятиться назад по диагонали, при этом важно помнить: если медведь идет следом, остановитесь и ждите.

Ни в коем случае нельзя пытаться убежать от зверя, это в любом случае не получится. Лучше повысить голос, махать руками и чем-то громко стучать. Только не кричите и не пытайся изобразить другого медведя.

Если разойтись мирно не удалось, и зверь собирается нападать, ложитесь на землю и притворитесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, руки должны находиться за головой. Медведь может отойти, если почувствует, что угроза устранена. Оставайтесь неподвижным как можно дольше.

Фото: Михайловское сельское поселение

Авторские статьи

Старые кладбища Твери
14 июля 2025 05:30

Старые кладбища Твери

«Вся Тверь» представляет новый проект редакционного фотографа Сергея Самцова. На этот раз о старых кладбищах. Пусть вас не удивляет его выбор: кладбища – это тоже часть нашей жизни, часть нашего города, часть нашей истории. Да и в конце концов «судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и чистоте отхожих мест».*
В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов
13 июля 2025 03:00

В тверских агрохозяйствах в этом сезоне пашут землю сотни новых тракторов

Количество техники в регионе растет, сегодня на учете состоит 4691 единиц, по итогам технического осмотра к работе допущено 3696 единиц. По данному показателю Тверская область занимает 7 место в ЦФО.
Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева
12 июля 2025 21:00

Тверь слушает оперу! Завершился Международный конкурс имени С.Я. Лемешева

Сергею Яковлевичу Лемешеву понравилось бы, как отмечают его день рождения на родной тверской земле. 10 июля великому тенору исполнилось бы 123 года. В память о легендарном уроженце нашего края начало июля в Верхневолжье всегда высокомузыкальное. 2025 год не стал исключением. 10 июля Тверская академическая областная филармония подвела итоги IV Международного конкурса молодых оперных певцов имени С.Я. Лемешева и провела гала-концерт победителей. Праздник состоялся на сцене Тверского театра драмы.
На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых
10 июля 2025 12:00

На тверской земле «Большая опера» представила молодых, дерзких, талантливых

Весь мир заполнила музыка. Грандиозный фестиваль «Большая опера» под открытым небом прошел на территории федерального курорта Завидово в субботу, 5 июля. Он собрал выдающихся молодых исполнителей из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Певцы – победители и самые яркие участники телевизионного конкурса телеканала «Россия-Культура» – выступили в сопровождении симфонического оркестра Тверской областной академической филармонии.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!