Наверняка не все знают, но оказывается, востребованную профессию айтишника можно получить за счет государства – предусмотрены скидки на платное обучение вплоть до стопроцентных. Для этого существует национальная программа «Цифровая экономика РФ».
Жители Тверской области могут получить IT-профессию со скидкой до 100%
Основными интересантами программы могут стать российские граждане в возрасте от 16 лет и старше, то есть даже студенты и те, кто уже имеет среднее профессиональное или высшее образование. Конечно, в первую очередь «Цифровая экономика РФ» может быть полезна людям с инвалидностью, безработным, бюджетникам, членам семей с низким доходом, родителям, воспитывающим детей до 3 лет, и другим категориям граждан. Им в первую очередь дорог каждый сэкономленный рубль. А тут еще и с большой для себя пользой.

Жизнь штука сложная. И бывает, выбранная когда-то профессия не приносит достойного дохода, случаев море: сократили на одном предприятии – на другом, сходном, вакансий нет, избранная прежде специальность не востребована на рынке труда или наблюдается переизбыток претендентов, получили инвалидность и не смогли работать там, где раньше, давно хотели сменить сферу применения и т.п. Не всем же быть блогерами и тиктокерами – кому-то надо и работать. Так что, считаем, нацпрограмма, упоминание о которой мы нашли на госуслугах, более чем актуальна.

Скидка на обучение по новой специальности в рамках программы варьируется. Если заглянуть на сайт, то можно узнать, что скидка в 100% доступна инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Скидка 75% гарантирована родителям детей в возрасте до 3 лет, чья зарплата ниже средней по региону (по данным Росстата, конечно), а также безработным, не состоящим на учете в центре занятости. Пятидесятипроцентная скидка доступна родителям малышей, получающим зарплату выше средней по региону (также по данным Росстата), а кроме них: работникам бюджетных организаций, студентам и гражданам с низким доходом (ниже среднего по региону по данным Росстата).

Для обучения можно выбрать один из курсов: разработчик приложений, продуктовый или системный аналитик, бизнес-архитектор, интернет-маркетолог, веб-дизайнер, ИТ-рекрутер, специалист по интернет-торговле, менеджер для автоматизации бизнес-процессов. Учтите, каталог обновляется раз в неделю.

Как мы поняли, обучение проходит онлайн – не нужно никуда выезжать. За 250 академических часов и более (зависит от выбранного курса) преподаватели известных вузов и специалисты-практики из российских компаний дадут вам путевку в новую жизнь. Преподают курсы спецы из РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СпбПУ, «Яндекс», «Нетология», Skillbox – эти названия говорят сами за себя, это бренд и знак качества, если хотите.По заверениям специалистов GeekBrains, участвующих в этом проекте, они обучат профессии с нуля и предоставят знания по востребованным на рынке труда специальностям и направлениям в сфере IT.

Записаться на обучение просто:
1. Войдите на «Госуслуги».
2. Выберите подходящий вам курс обучения (навигация очень интуитивная – не запутаешься, но страниц с курсами от разных преподавателей очень много: открывайте вкладку «показать еще» –прим.ред.).
3. Заполните анкету (заодно узнаете, подтвердится ли ваше право на участие в программе и какая скидка доступна вам). Отправьте заявку.
4. Дождитесь одобрения вашего заявления. Письмо с инструкциями придет на электронную почту.
5. Оплатите стоимость обучения с учетом положенной вам скидки.
6. По окончании обучения получите документ о дополнительном образовании.

Если все вышеизложенное вас заинтересовало – вперед! Но помните, как и в любом стоящем деле, количество мест ограничено. На момент нашего посещения сайта для участия в программе зарегистрировалось уже более половины участников: 42 119 из 75 000 возможных. Считаем, что если вы раньше уже задумывались о смене профессии, если государство предлагает свое участие и выпал шанс – надо пробовать.

Кстати, если у вас остались вопросы, их вы можете задать на вебинаре, который состоится 10 августа с 19:00 до 20:30.Чтобы поучаствовать в нем, предстоит пройти регистрацию, пройдя по ссылке.

Фото: Из открытых источников



Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!