
В период пандемии коронавируса в России и в Тверской области была приостановлена плановая диспансеризация, которая помогала диагностировать хронические заболевания на ранней стадии и рекомендовать пациентам соответствующее лечение.
К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся, например, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение и хроническая обструктивная болезнь лёгких.
Заведующая центром медицинской профилактики Тверской области Елена Низова отметила, что в связи с приостановлением диспансеризации людям необходимо самостоятельно наблюдать за своим здоровьем и при появлении опасных признаков (боль в грудной клетке, усиление одышки, боль в животе, появление новообразований и т.п.) незамедлительно обращаться к врачам. В связи с тем, что большинство плановых визитов к медикам сейчас откладывается, пациенты должны следовать их рекомендациям и принимать назначенные препараты.
Конечно, одним из главных факторов для поддержания здоровья был и остаётся правильный образ жизни.