Сегодня 28 марта, 20:33:35
temperature5°C
$
92.26
99.71
Информация о том, что крупнейшие гипермаркеты будут закрываться по всей стране, разлетелась по СМИ с быстротой молнии. Хуже всего дела обстоят у «Ашана», «Ленты» и «Магнита», сообщают СМИ. Закроются ли эти бренды в Твери?

Я попробовал взглянуть на ситуацию не с точки зрения экономиста, так как таковым не являюсь, а с точки зрения потребителя и активного поклонника всяческих ток-шоу, на которых выступают настоящие киты экономики и бизнесмены.

Почему вдруг пошла такая информационная волна? Если читать только те СМИ, где говорится о закрытии гигантов, то вразумительного ответа на это «почему», так никто и не дал. Цифры, которые приводятся в статьях, не экономисту ничего не говорят. Миллиард туда, миллиард сюда, для таких сетей, с точки зрения рядового потребителя, ерунда.

В чем же проблема? Семейные магазинчики шаговой доступности? В Твери таких единицы и в основном это даже не магазинчики, а ларьки типа «Фрукты-овощи». Вы когда-то видели, чтобы какая-то бабушка выбирала там дрожащей рукой пучок зелени? Ценники в этих лавках гораздо выше, чем в сетевых магазинах. На летних развалах они вообще фантастические.

«Лента» в Твери никакого кризиса оттока покупателей, по всей видимости, не испытывает, стоит лишь посмотреть на переполненную рядом с гипермаркетом стоянку. У «Глобуса» тоже всегда многолюдно.

Возможно, в Москве и других крупных городах, где есть какая-то разумная альтернатива этим гигантам, и происходит отток покупателей, измордованных факусами с ценниками, торговлей просроченными продуктами и просто откровенным хамством. Но там и с работой получше, да и зарплаты повыше. Могут себе позволить.

Есть ли на самом деле отток покупателей в тверских сетях? Слушайте, ну тут к гадалке не ходи: есть. Если даже президент России озабочен тем, что народ стал хуже жить, то это очевидно. Хуже живем – меньше покупаем. А если учитывать то, что «Пятерочек» и «Магнитов» в областной столице сегодня переизбыток, то это вполне закономерная картина.

Но «Лента» у нас пока одна, она с кризисом, если он и есть, справится. И с «Метро» тоже все в порядке, и с «Глобусом».

Лично я, в силу своих экономических обстоятельств, отовариваюсь исключительно в «Пятерочке», «Магните» и «Атаке». Я как-то попробовал заглянуть на ярмарку выходного дня, но сразу ушел: цены у наших аграриев просто пугающие. 

Теперь о ток-шоу, которые тоже являются хорошим источником информации. Кстати, для подтверждения выводов, услышанных на ток-шоу, совсем не обязательно копаться в интернете.

Есть подозрения, что волна эта обусловлена тем, что государство хочет побороться за своего отечественного производителя, которого в сетевые магазины если и пускают, то за большие взятки.

Такой поворот событий нельзя не приветствовать. Вопрос в том, как это будет происходить?

Эта тема обсуждалась на различных уровнях и у нас в Твери. Вы заметили какой-то прорыв?

Так вот, известные экономисты на ток-шоу говорили прямо: «Гипермаркеты убивают малый бизнес и экономику страны». Практически все принадлежат иностранцам. Мы упустили рынок в девяностых, отдав его полностью на откуп заморским «партнерам», теперь возможно, попытаемся его вернуть? Как? Но дыма без огня не бывает. Информационную волну вполне можно ассоциировать с дымом. И как говорится в одном из популярных ток-шоу: «Время покажет».

Андрей ВАРТИКОВ


Главные новости Твери читайте в разделе «В городе»
Теги: 6,

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!