Противников зачисления в школы детей мигрантов, не знающих русского языка, больше всего среди россиян, у которых есть дети-школьники. В опросе сервиса по поиску работы Superjob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, в том числе жителей Тверской области.
За запрет приема в школы не говорящих по-русски 7 из 10 россиян, в том числе тверичан
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий принимать в школы детей мигрантов, которые не знают русского языка. 68% российских граждан поддерживают инициативу: «Пусть учат язык и знают наши традиции»; «Для таких деток нужно открывать другие школы».

Чаще в пользу запрета высказывались мужчины (70% против 66% среди женщин). 3 из 4 граждан в возрасте от 35 лет считают, что дети мигрантов должны выучить русский язык еще до того, как пойдут в школу. Чем выше уровень дохода опрошенных, тем больше среди них сторонников запрета. Еще более категоричны родители школьников: 82% из них против приема не говорящих по-русски детей мигрантов в школы.

11% россиян не поддерживают законопроект: «Школа на то и школа, чтобы обучать детей, а не разделять по национальному признаку»; «Если дети мигрантов не будут ходить в школу, то они в будущем могут стать преступниками». Есть и предложения для решения проблемы: «Следует организовать специальные классы/группы для помощи этим детям».

Фото: Фабрика школьной мебели

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!