Сегодня на заседании правительства Тверской области под руководством губернатора Игоря Рудени первым вопросом рассмотрен ход подготовки к прохождению пожароопасного периода в Тверской области в текущем году. В обсуждении темы приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев и сенатор РФ Андрей Епишин.
За пожарами в лесах Тверской области будут следить спутники, БпЛА и 157 видеокамер
«Мы являемся самым богатым регионом в Центральном федеральном округе – у нас больше всего лесов и торфяных месторождений. Наша задача - сберечь всё это и приумножить для будущих поколений, которым предстоит здесь жить и работать. Мы должны выработать меры на текущий и последующие годы для защиты лесов, торфяников, конечно же, населённых пунктов и людей там проживающих, наших объектов экономики, социальной сферы. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что предупреждение чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности граждан – одна из ключевых задач государства. В этой связи нам необходимо особое внимание уделить профилактической работе, в том числе использовать современные цифровые технологии», – обозначил Игорь Руденя. 
За пожарами в лесах Тверской области будут следить спутники, БпЛА и 157 видеокамер
Ежегодно пожароопасный период устанавливается в тверском регионе с 10 апреля. В то же время в текущем году зима была малоснежной, температурный режим по результатам многолетних наблюдений превышал средние показатели. Это создаёт дополнительные риски возникновения лесных и торфяных пожаров.

В пожароопасный период в Тверской области будет обеспечена работа системы мониторинга обстановки в лесах. Это наземное патрулирование, спутниковый и авиационный мониторинг, мониторинг с помощью беспилотных авиационных систем, а также видеонаблюдение, которое обеспечивают 157 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. Охват лесного фонда Тверской области видеонаблюдением составляет 98%. В Верхневолжье наряду с Московской областью данная система одна из самых крупных в ЦФО. Мониторинг пожароопасной обстановки будет вестись также на участках торфоразработок и в охотничьих угодьях. 
За пожарами в лесах Тверской области будут следить спутники, БпЛА и 157 видеокамер
Продолжится работа по строительству лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прочистке и устройству противопожарных минерализованных полос, благоустройству зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, по опашке населённых пунктов, подготовке пожарных водоёмов и подъездных путей к ним. Для профилактики возгораний установят и обновят стенды, аншлаги, рассказывающие о безопасном поведении в лесу и мерах пожарной безопасности, а также усилят работу с населением о недопустимости весенних палов травы и розжига костров в лесах. 

В Тверской области основная группировка сил и средств в пожароопасный период составит порядка 3000 человек и около 1000 единиц специализированной техники. В дополнительную группировку включено еще свыше 1300 человек, порядка 820 единиц оборудования. В том числе, в мероприятиях при необходимости могут быть задействованы мобильные группы сельскохозяйственных предприятий, дорожные организации, охото- и недропользователи.
За пожарами в лесах Тверской области будут следить спутники, БпЛА и 157 видеокамер
Во всех муниципалитетах до 10 апреля планируется проверить готовность специализированной техники, средств пожаротушения, создать необходимый запас материально-технических ресурсов, провести практические занятия, смотры сил и средств. Глава региона подчеркнул: руководители территорий несут персональную ответственность за противопожарную оснащённость населённых пунктов.  

Отдельное внимание в пожароопасный период будет уделено вопросам, связанным с обеспечением безопасности в детских загородных оздоровительных лагерях. За последние три года в Тверской области благодаря своевременно принимаемым мерам зафиксировано стабильное снижение количества лесных пожаров и площади, пройдённой огнём.  

Информация подготовлена пресс-службой правительства Тверской области.

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня
5 июня 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 июня

На улице лето, а книгой недели стала новинка, где февральские морозы, приполярная уральская тайга – и тайна, которая уже много лет остается неразгаданной. Плюс еще разные интересные новинки собрали в обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев
3 июня 2026 21:30

В Твери открылся музейно-выставочный зал народных умельцев

В Твери живет много талантливых людей, которые видят красоту мира и умеют ее показывать. Таких людей называют народными умельцами. Раньше они вырезали из дерева деревянные наличники на окна, вышивали узоры, плели кружева и творили другие красивые вещи. Сегодня такие умельцы продолжают создавать своими руками красоту. Причем применяя при этом новые материалы и технологии, которых в прошлом не было.
Хроники фазенды: май
31 мая 2026 18:00

Хроники фазенды: май

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (майский) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки
31 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Набережная реки Тьмаки

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!