За последний год российские работодатели открыли более 5 тыс. новых вакансий для психологов, и это в 6,3 раза больше, чем 5 лет назад. Среди российских регионов больше всего психологов требуется в Москве (28% от всех вакансий для данных специалистов в стране), Санкт-Петербурге (12%), Московской области (6%), Краснодарском крае (5%) и Республике Татарстан (4%). При этом в Тверской области спрос на психологов на рынке труда вырос за пять лет сразу в 3 раза.
Активнее всего открывали вакансии психологов в этом году образовательные учреждения (28% от всех таких вакансий), компании медицинской направленности (24%), ИТ-компании (6%), общественные организации (5%), нефтегазовый и финансовый сектора (по 4%).
Несмотря на существенную динамику вакансий, интерес к карьере в психологии со стороны соискателей настолько высок, что конкуренция за работу выходит далеко за пределы нормы. В данный момент на одну вакансию психолога в России приходится 49 резюме потенциальных кандидатов. В Тверской области на одну вакансию приходится 134 резюме – второе место по стране после Удмуртской Республики.
Фото: «Вся Тверь»