
Среди самых раздражающих слов первое место заняли «человечек», «задачка» и другие в уменьшительно-ласкательной форме – это отметили 22% опрошенных. Также в лидеры по раздражению вошли слова «засинкаться» («синхронизироваться»), а также его вариации «синк» и «синкануться» – это слово раздражает каждого пятого в регионе (20%), «вкусный» (в контексте, не касающемся еды, например, «вкусный дизайн»), «мэтч».
Бесят работающих местных жителей и слова «услышимся» (12%). Слово «крайний» (в значении «последний») раздражают 12% респондентов. Англицизм «асап» 14% (от английского as soon as possible).

Интересно, что наибольшее неприятие уменьшительно-ласкательных слов испытывают представители среднего и высшего менеджмента (36%), тогда как финансисты и бухгалтеры менее чувствительны к этому (22%). «Засинкаться» вызывает наибольшее недовольство у работников закупок (28%), а «вкусный» раздражает каждого четвертого управленца среднего или высшего звена (24%), но только 18% менеджеров по продажам и HR-специалистов.
Среди устойчивых фраз лидирует по уровню раздражения «Я вас услышал» – 25% местных жителей поделились, что эта фраза вызывает у них негативные эмоции. Также бесят местных работников выражения «Все так делают» (17%), «от слова «совсем» и «мы же взрослые люди» по 13%, «голосом поговорить» (10%), «припарковать вопрос» (11%), «бюджета нет» (13%) и др.
При этом фраза «Я вас (тебя) услышал» женщин раздражает больше, чем мужчин (27% против 22%). Объяснение проблемных ситуаций на работе «ретроградным Меркурием» вызывает наибольший негатив у ИТ-специалистов (26%) и сотрудников сферы науки и образования (25%), наименьший – у кадров из сферы туризма и общепита (10%). На выражение «Надо было вчера» сильнее всего реагируют юристы (35%), тогда как в других профессиях этот показатель не превышает 26%.