Сегодня 25 апреля, 01:36:13
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Вышневолоцком районе Тверской области прокуратура отреагировала на обращение жителя деревни Белое, пожаловавшегося на сломанный колодец и отсутствие в его населенном пункте уличного освещения. При этом мужчина не забыл упомянуть, что не сразу кинулся в прокуратуру, а сначала пытался решить этот вопрос на местном уровне, обращаясь с этой проблемой в органы местного самоуправления. Но безуспешно. 
Вышневолоцкую администрацию оштрафовали за отсутствие света и воды в д. Белое
Вышневолоцкая межрайонная прокуратура проверила состояние колодца в деревне Белое под Вышним Волочком – заняться этим источником питьевой воды надзорное ведомство попросили местные жители. Дело в том, что уже длительное время по причине его технического состояния из колодца невозможно набрать воды, вдобавок выяснилось, что в реестре муниципалитета он не значится, а привозной водой жителей деревни не обеспечивают. Во время проверки выявились и другие огрехи органов местного самоуправления: уличное освещение, точнее его отсутствие.

Несмотря на то, что в первую очередь жители пытались решить проблемы ступенчато, обращались к местным властям, там не обеспокоились «мелкими деревенскими проблемами» – по крайней мере, ничего в качественную сторону не изменилось. В местной администрации, как показала прокурорская проверка, обращение гражданина «не было рассмотрено объективно и всесторонне». Между тем напомним, что «самоуправление – это органы местной власти, которые обязаны на основе своих полномочий способствовать улучшению жизненных условий граждан на определенной территории». И кое-кому из местной администрации, видно, придется перечитать, например, вот этот документ, чтобы запомнить не только свои «преференции», но и обязанности.

В прокуратуре все выявленные нарушения внесли в представление и направили в адрес главы Вышневолоцкого района. Однако по факту и на этот серьезный документ власти «начхали»: представление «в установленный срок не рассмотрено, мер к устранению выявленных нарушений не принято». Поэтому следующим шагом прокурорского реагирования стало возбуждение дел об административном правонарушении по ст.17.7 КоАП.

В суде, в отличие от чиновников, отнеслись к требованиям прокурора серьезно, в соответствии с действующими законами, и признали вину в сложившейся ситуации и замглавы администрации района, и администрации Вышневолоцкого городского округа. Виновные были привлечены к ответственности и оштрафованы на 2 и 55 тысяч рублей соответственно. Постановления вступили в законную силу. Кроме того, Вышневолоцкий межрайонный суд рассмотрит административный иск о признании незаконным бездействия администрации Вышневолоцкого городского округа.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!