Сегодня 25 апреля, 04:12:41
temperature7°C
$
92.51
98.91
Стало известно, что в 2021 году аттестация вновь пройдет без досрочной сдачи ЕГЭ и ОГЭ – соответствующее решение принято в правительстве Российской Федерации 24 декабря со ссылкой на сложную эпидемиологическую обстановку. Ну что ж, в этот раз заранее известили, а не «накануне», как в прошлом учебном году.
Выпускникам-2021 в Тверской области остается переобуваться на ходу
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что на прошедшем 24 декабря в правительстве совещании под председательством Татьяны Голиковой были приняты судьбоносные для выпускников школ решения, и вкратце изложил их суть.

Что касается выпускников 11-х классов (и выпускников прошлых лет, желающих поступить в вузы):
• Итоговое сочинение в 11-х классах (собственно, являющееся «пропуском» к ГИА) пройдет во второй декаде апреля.
• Итоговая аттестация в формате ЕГЭ для выпускников 2021 года и граждан, желающих присоединиться к ней, предполагается с 31 мая по 2 июля. Для тех учащихся, кто по объективным причинам не сможет аттестоваться в основной период, назначен дополнительный – с 12 по 17 июля. В этом году, как и в прошлом, ЕГЭ по математике базового уровня не будет: государственный экзамен проведут только для желающих поступать в технические вузы – они сдают «профиль».
• Те, кому результаты ЕГЭ не нужны (не планируют поступать в вузы), с 24 по 28 мая сдают госэкзамены по двум предметам: русскому языку и математике – в форме контрольной работы.
• Выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении в 2021 году будут осуществляться с учетом результатов ЕГЭ.
Выпускникам-2021 в Тверской области остается переобуваться на ходу
Для учащихся 9 классов:
а) Основной период ОГЭ будет проведен с 24 мая по 28 мая, резервные сроки – начало июня. Дополнительный период (для желающих пересдать) – начало сентября 2021. При этом обязательным остается для неполного среднего образования сдача экзаменов по русскому языку и математике.
Плюс один предмет по выбору – в виде контрольной работы в стенах родной школы – с 17 по 25 мая (выбор конкретной даты остается за регионами и собственно школами). Их результаты не повлияют на допуск к ОГЭ.
б) Итоговое собеседование по русскому языку разрешено провести в дистанционном формате. Даты итогового собеседования: 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

В Рособрнадзоре и Минпросвещения особо подчеркнули, что все сроки сдачи, включая дополнительные, увязаны с графиком приемной кампании в вузы, поэтому все экзаменуемые успеют получить свои результаты и сдать документы в заранее выбранные высшие учебные заведения – переживать об этом не стоит.

Подробнее изучить грядущие изменения можно на сайте Минпросвещения РФ.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!