Сегодня 23 апреля, 21:56:03
temperature6°C
$
93.29
99.56
Российские Вооруженные силы – это такая же частичка нашего общества, как любой другой институт или профессиональная группа, все равно какой направленности: научной, медицинской, строительной или педагогической. Состоят они не из выращенных в пробирке людей, а из таких же наших граждан – со всеми плюсами и минусами сформировавшейся «на гражданке» личности. В армии происходят разные вещи, в том числе правонарушения. С ними разбираются военные следователи.
Военные следователи гарантируют законность и гуманизм в Тверском гарнизоне
Тверской гарнизон находится в зоне ответственности 483 ВСО следственного управления по Ракетным войскам стратегического назначения СКР. Он базируется в городе Солнечногорске Московской области и кроме Тверского гарнизона занимается делами из Подмосковья, Ярославской и Калужской областей.

Сейчас особое внимание сконцентрировано на весеннем призыве граждан на срочную военную службу. Этот период продлится с 1 апреля по 15 июля. Согласно указу Президента РФ на действительную военную службу весной и летом собираются призвать не пребывающих в запасе мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. По планам ввести в строй 134,5 тысячи человек.

И, оказавшись в коллективе минимум на 2/3 состоящем из мужчин (по открытым данным, с 2017 года, когда доля женщин в войсках РФ достигла рекордных 42%, теперь несколько снизилась), бывает, военные или гражданские специалисты в войсковых частях совершают какие-нибудь проступки или даже преступления, которыми вынуждены заниматься военные следователи, прокуроры и суды.
Военные следователи гарантируют законность и гуманизм в Тверском гарнизоне
Как сообщили в Военном следственном управлении по Ракетным войскам стратегического назначения, уголовные дела, возбужденные в связи с преступлениями, которые совершили военнослужащие или призывники, а также гражданские служащие в воинских частях РВСН, ВКО и 12 Главного управления Минобороны РФ в пределах Калужской, Ярославской, Тверской и Московской областей, расследуются именно сотрудниками 483 военного следственного отдела (483 ВСО).

Следователи проанализировали свою практику и отметили, что в последние годы в военкоматах участились случаи освобождения от призыва. Мы сейчас не о законных отсрочках или комиссовании. Под прицелом оказались взяточники и взяткодатели. В обоих случаях Уголовным кодексом за «отмазку от армии» предусмотрено строгое наказание. Однако же, как и в любом правиле, и здесь есть свои исключения. Согласно ст.291 УК РФ взяткодатель освобождается от ответственности, если активно помогал следователю, либо взятку он совал не по собственной инициативе, а у него ее активно вымогал военный чин, либо если, дав взятку, гражданин «опомнился» и сообщил об этом в органы. Например, не только в 483 ВСО, но и в полицию по месту жительства.

Теперь что касается дезертирства. Уже призванные на военную службу срочники или контрактники, самовольно оставившие свою часть или дезертировавшие – преступники. Их действия подробно рассмотрены в статьях 337 и 338 УК РФ. Это так называемые длящиеся преступления, т.е. не оконченные до тех пор, пока дезертиров не найдут или они сами не явятся с повинной. Поэтому розыск армейских «бегунков» (а на слуху и побег с оружием, и предшествующие побегу расправы над сослуживцами) ведется с того момента, как обнаружили их отсутствие, до победного конца. Тем не менее, и здесь есть важное примечание: ушедший в самоволку или сбежавший не только из расположения воинской части, но и вообще из ВС РФ военнослужащий, будет освобожден от уголовной ответственности при соблюдении нескольких критериев. Во-первых, воин не должен быть «серийным бегунком» – этот случай у него впервые. Во-вторых, побег произошел вследствие тяжелых обстоятельств (как то тяжелое заболевание самого военнослужащего или его близкого родственника, либо жестокость и издевательства со стороны сослуживцев), или иные сложные жизненные ситуации (вагон отцепился от состава, поехал в отпуск – утонул во время купания на речке, вертолет упал – все погибли, он выжил и тому подобное). Ну и конечно не будет нести ответственность человек, который действительно не годен к военной службе по своему состоянию здоровья.
Военные следователи гарантируют законность и гуманизм в Тверском гарнизоне
В любом случае людям, вольно или невольно оказавшимся в этой категории правонарушителей, необходимо лично или с помощью родителей (законных представителей) обратиться в 483 ВСО или в военкомат, в военную прокуратуру (военную полицию), в ОВД или военные следственные органы по месту и заявить о себе. Все обстоятельства, способствовавшие оставлению воинской части, будут проверены и на этом основании следователь даст правовую оценку.

Граждане, чьи права ущемлены, могут обратиться по тел. 8(495) 994-37-16 или в интернет-приемную 483 ВСО следственного управления по Ракетным войскам стратегического назначения СКР. Открыта горячая линия, позвонив на которую, вы можете получить ответы по поводу совершенных преступлений или правонарушений не только гражданами – призывниками, военными и гражданскими служащими, но и в их отношении (или их родителей) сотрудниками военных комиссариатов и призывных комиссий. Обращения в 483 ВСО также принимают круглосуточно по адресу: 141507, Московская область, г.о. Солнечногорск, мкр. «Солнечный».

Зона ответственности 483 ВСО: Московская область – Солнечногорск, Коломна, Богородский, Пушкинский, Наро-Фоминск, Щелково, Ленинский, Домодедово, Красногорск; Тверская область – Тверь, Калязин, Кимры, Конаково; Калужская область – Жуковский; Ярославский район – Переславль-Залесский.

Руководитель отдела: подполковник юстиции Кульгавый Александр Анатольевич (личный приём граждан – пн., чт.). 
Зам руководителя отдела: майор юстиции Сучков Виктор Сергеевич (личный приём – вт., ср.).
Военные следователи гарантируют законность и гуманизм в Тверском гарнизоне
И последнее. Какими свойствами должен обладать военный следователь, чтобы стоять на страже закона, чтобы уметь отличать зерна от плевел, чтобы, отстаивая соблюдение законов, сталкиваясь с неприглядной стороной жизни, не стать похожим на бездушную машину? В первую очередь высокой нравственностью и определенными морально-политическими качествами. Во время службы ему не раз придется показать (а может и доказать) свою честность, правдивость, стремление к истине и торжеству справедливости, непримиримое отношение к преступности и в то же время гуманизм.

P. S. «На военных следователей» учат в московском Военном университете имени Князя Александра Невского (Москва, Большая Садовая, 14). Российские военкоматы отбирают желающих поступить в этот университет на прокурорско-следственный факультет по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Следственная работа». Читайте требования и перечень вступительных испытаний на официальном сайте университета. Кандидаты на обучение по первой специальности из числа прошедших и не проходивших действительную военную службу должны иметь допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (форма 2). Допуск оформляется: гражданским – военным комиссариатом по месту жительства, военнослужащим – командирами воинских частей, выпускникам суворовских, нахимовских военных училищ и кадетам – их начальниками.

Наталия ТИТЮЧЕНКО

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!