15 мая в России отмечался День образования военных следственных органов СК. В этот день в 1867 году российский император Александр II утвердил Военно-судебный устав и с тех пор при военно-окружных судах стали состоять военные следователи. Кардинальные перемены в современной России стали возможны в 2007 году, когда поэтапно вернули петровскую модель организации следствия, учредили СКР, передали ему полномочия возбуждать и расследовать уголовные дела, а внутри ведомства сформировали военные следственные органы, которые заняты тем же, но сугубо там, где предусмотрена военная служба.
Военные следователи 15 мая отметили профессиональный праздник
Зона внимания и ответственности военных следователей – Вооруженные силы РФ: флот, авиация и ВКО, формирования и органы, где предусмотрена военная служба. Несмотря на особые времена (в России, впрочем, они всегда особые), в армейских и военизированных коллективах случаются и недоразумения, и ЧП, и правонарушения, и преступления. А что вы хотите? Армия – плоть от плоти нашего общества. Все болячки, которыми оно обладает, можно встретить и в военном сообществе. Но, учитывая особый характер, особую специфику этой сферы, заниматься проблемами ее, расследовать, вскрывать неприглядную сторону отдельных разгильдяев или проныр в погонах, защищать потерпевших, обнажать меч возмездия могут только особые следственные органы СК России – не просто носящие мундир, а погруженные в самую суть.

Какие они, военные следователи? Каких качеств от них требует выбранная ими стезя? В первую очередь – это офицеры, которые даже вдали от Родины в непростых условиях способны выполнять поставленные задачи. Нередко им приходилось расследовать преступления, совершенные в условиях вооруженных конфликтов, в том же Таджикистане, Чечне, Абхазии, их опыт уникален и особую ценность приобрел сейчас, в дни проведения СВО на Украине. Это вселяет уверенность, что справедливость, защита и правопорядок, которые так ценятся россиянами, будут обеспечены даже несмотря на расстояния, а наши военнослужащие, выполняющие интернациональный или священный долг по защите граждан от современных нацистов и воинствующих русофобов, будут под эгидой «слепой» (в смысле непредвзятой), но справедливой Фемиды-Юстиции даже на территории иностранных государств. Оттого-то и задачи их, хоть и схожи с задачами «штатских» отделов СК, а все-таки особые, «заточенные» под специфику людей в погонах.

Например, расследование преступлений должно вестись оперативно, но качественно; прием-регистрация-проверка сообщения о преступлениях, возбуждение уголовных дел, дознание, предварительное расследование – проводиться для обеспечения законности, а не в чьих-то личных интересах.
То же касается защиты прав и свобод военнослужащих со стороны командования и их сослуживцев, выявления обстоятельств, которые способствовали самой возможности преступления, принятия мер по устранению таких обстоятельств. В эту же копилку входит разработка мер, которые бы помогали реализовывать государственную политику в сфере исполнения законодательства об уголовном судопроизводстве и прочее.
Военные следователи 15 мая отметили профессиональный праздник
Дел и планов громадьё. А значит, нужно пополнение. Поступить на военную службу в военные следственные органы можно офицерам российской армии с высшим юридическим образованием, полученным в государственных вузах. Нужно быть ярым сторонником законности, правопорядка, защитником слабых и непримиримым борцом со всякой скверной – таких ждут военные следственные органы с распростертыми объятиями, в том числе и в Твери. 

Тверской гарнизон относится к 483 ВСО СКР – сюда круглосуточно можно обратиться с заявлением об уже совершенном или только готовящемся преступлении. И хотя тверские военные следователи никому не рассказывают о специфике своей работы, нам, тверичам, понятно, как им непросто. Пожалуй, за первые несколько месяцев с начала 2023 года можно назвать минимум два значительных расследования, о которых в том числе и «Вся Тверь» писала совсем недавно. Одно – закончившееся оправданием в суде летчика, случайно сбившего истребитель стоимостью свыше миллиарда рублей, другое – важнейшее для Твери дело, расследованное военными следователями при содействии Главного военного следственного управления, касающееся поиска виновного в страшном пожаре, уничтожившем один из корпусов легендарного ЦНИИ ВКС 21 апреля 2022 года, когда погибли 23 его сотрудника, десятки пострадали, а восемь получили тяжкий вред здоровью. Минобороны был причинен ущерб в полмиллиарда рублей.
Беседа с воинским коллективом
Хорошо понимая, как нелегка лямка сотрудников военного следственного отдела, поздравляем их с профессиональным праздником! Особые поздравления – 483 военно-следственного отделу СКР и лично майору юстиции Виктору Сучкову, который находит время для бесед с военнослужащими в войсках.

Желаем успехов в нелегкой службе, здоровья и мирного неба над головой!

Наталия ТИТЮЧЕНКО, фото: Ветеран БашкортостанаЛента

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!