Сегодня 25 апреля, 08:56:37
temperature7°C
$
92.51
98.91
Некоммерческое сообщество «ДобротворецЪ», объединившее людей самых разных профессий ради поисков пропавших на воде и у воды людей, просит жителей Верхневолжья не забывать о правилах безопасности во время отдыха на водоемах.
Водолазы «Добротворца» обеспокоены гибелью людей на водоемах Тверской области
Вы и сами заметили, как часто в это лето «ВТ» сообщала об утопленниках. Буквально в субботу в Твери на Тверце утонул очередной мальчишка. Каждый раз это трагедия отдельно взятой семьи, но в случае с несовершеннолетними – это вдвойне трагедия. Как, например, июньский случай, когда утонули сразу трое малышей. Ах, если бы взрослые следили за ними, если бы вовремя научили правилам безопасности – трагедии можно было бы избежать! Но юность беспечна, а взрослые так заняты… Или вот еще пример недавней работы добровольцев водолазной группы – когда им 10 июля пришлось выезжать на Селигер, чтобы помочь отыскать 56-летнего мужчину, пропавшего на озере в районе деревни Ляпино Осташковского района. Тогда тело обнаружили сотрудники ГИМС и АСС, но без существенной помощи «Добротворца» и ВПСО «Сова» поиски могли серьезно затянуться.

Тем не менее, рост числа погибших в воде и вправду заметен. Это повод принимать серьезные и безотлагательные меры. Например, начать системно обучать правилам поведения на воде. Быть может, ролик, размещенный «добротворцами» у себя в сообществе, поможет вам? Ведь купальный сезон еще не окончен, на улице теплынь и люди неизменно тянутся к водоемам.

Вместо справки. Водолазная группа «ДобротворецЪ» базируется в московском регионе и действует по заявкам ЦУКС. Она объединяет 300 человек: дайверов, водолазов, подводных охотников и судоводителей. Не принимает денежные пожертвования, но помощи благодарна. В последнее время набирает добровольцев в региональные отделения, ведь просьбы о помощи поступают со всей России. Уже в этом году «добротворцам» пришлось несколько раз побывать в Тверской области со своей миссией. Это не значит, что они конкуренты государственным водолазам и нашему ВПСО «Сова», это значит, что они прикладывают все свои силы и техническую возможность, чтобы оказать эффективную помощь там, где могут. Например, они помогают в поиске пропавших у воды людей, организовывают экомероприятия в акваториях, участвуют в поиске затонувших во время ВОВ самолетов. И одной из главных своих задач считают предупреждение несчастных случаев. Отсюда и поиски новых способов достучаться до людей.

Фото: «ДобротворецЪ»

Наталия ТИТЮЧЕНКО

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!